Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 января 2014 г.


Возможности российской системы контроля космического пространства в новом году будут существенно повышены

Переслать новость другу

ГЦ РКО
Фото с сайта function.mil.ru

6 января, AEX.RU –  В 2013 году Главный центр разведки космической обстановки (ГЦ РКО) Войск воздушно-космической обороны выполнил свыше 1,2 тысяч специальных работ по обеспечению непрерывного мониторинга космического пространства. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
 
«В течение минувшего года специалистами Главного центра РКО выдано 6 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с Международной космической станцией (МКС) и 20 предупреждений с другими действующими космическими аппаратами. Осуществлен контроль вывода на орбиты около 130 космических аппаратов. Взято на сопровождение около 150 космических объектов. Осуществлен контроль за прекращением баллистического существования более 140 космических объектов. Особое внимание специалистами ГЦ РКО уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств», - говорится в сообщении Минобороны РФ.
 
Решение задач по глобальному мониторингу обстановки в космическом пространстве в настоящее время эффективно обеспечивается в рамках единой информационной системы, объединившей силы и средства предупреждения о ракетном нападении (ПРН), противоракетной (ПРО), противовоздушной обороны (ПВО) и контроля космического пространства (ККП) в единую систему воздушно-космической обороны (ВКО) страны, где СККП отведено важнейшее место, как основной информационной составляющей. 
 
Одним из основных направлений развития Войск воздушно-космической обороны в 2014 году будет совершенствование средств российской системы контроля космического пространства с целью повышения возможностей обработки информации о состоянии обстановки в околоземном пространстве. В ближайшие годы на вооружение Главного центра РКО поступят новые радиолокационные комплексы, оптико-электронные средства, новейшие средства радиотехнического контроля, что позволит значительно расширить возможности национальной системы ККП для обеспечения безопасности космической деятельности Российской Федерации и ее национальной безопасности, также пояснили в Минобороны.
 
Российская система контроля космического пространства предназначена для информационного обеспечения решения задач парирования угроз, исходящих из космоса и в космосе, беспрепятственного развертывания и функционирования отечественных группировок космических аппаратов, а так же оценки других опасностей, связанных с техногенным засорением космического пространства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer