Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 января 2014 г.


США применяют китайские комплектующие на истребителях F-35

Переслать новость другу

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

7 января, AEX.RU –  США применяют китайские комплектующие на истребителях F-35 Lightning II. Об этом сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.
 
Согласно документам Пентагона, на которые ссылается Reuters, заместитель министра обороны США по закупкам, технологиям и логистике (Under Secretary of Defense for Acquisition, Technology, and Logistics, AT&L) Фрэнк Кендалл санкционировал применение магнитов китайского производства в РЛС,  шасси и другом оборудовании двумя компаниями, участвующими в создании нового самолета - Northrop Grumman и Honeywell International, Inc. Без данного одобрения, компании могли бы столкнуться с санкциями за нарушение федерального закона. Это, в свою очередь, спровоцировало бы дальнейшие задержки в развитии программы по созданию F-35.
 
Фрэнк Кенлон, бывший крупный чиновник министерства обороны США, отвечавший за закупки, определил это решение как "важное", а саму ситуацию как "необычную", так как "существует запрет на выполнение любых, даже произвольных, работ оборонного характера в Китае". Кенлон заявил, что раньше с подобной практикой он не сталкивался.
 
Согласно изученным документам, Главное контрольно-финансовое управление правительства США GAO (Government Accountability Office) рассматривает три случая использования китайских деталей на американском истребителе нового поколения F-35. Отчет GAO по данной проблеме будет готов к 1 марта 2014 г. Американские законодатели, запросившие его подготовку, заявили, что обеспокоены вытеснением американских компаний с рынка металлов и сплавов со специальными свойствами, а также тем фактом, что американское вооружение может зависеть от компонентов, производимых будущим потенциальным противником.
 
Отступления от федерального закона касаются применения китайских магнитов стоимостью 2 дол за единицу, в 115 предсерийных истребителях F-35, поставка которых будет завершена к маю 2014 г. Законодатели отметили, что аналогичные магниты производятся и американскими компаниями.
 
Согласно изученным документам, Кендалл обосновал это решение тем, что подобные отступления от закона необходимы для продолжения своевременного развития программы по созданию новейшего американского истребителя. Это позволит избегнуть расходов на доработку, которые оцениваются в миллионы долларов, и начать использование этих самолетов Корпусом морской пехоты США (United States Marine Corps, USMC) с середины 2015 г. В документах содержится информация, согласно которой замена китайских магнитов на американские аналоги будет стоить 10,8 млн дол и потребует проведения работ в объеме 25 тыс. человеко-часов.


 
 


комментарии (2):

Yan      08/01/2014 [15:01:22]#1
Законодатели отметили, что аналогичные магниты производятся и американскими компаниями.



Это уже интереснее. Сколько будут стоить китайские и американские ниодимовые магниты?

Нет сомнения, что Китай не подведёт. Он будет долго и упорно тянуть бабло из бюджета США и постепенно подсаживать их на свои комплектующие.

Интересно, как японцы будут покупать f-35b: с китайскими магнитами или с другими? Им же охранять Сенкаку и эксплуатировать их на своём вертолётоносце. Интрига дня!

AALEX      08/01/2014 [18:09:50]#2
...что лишний раз подтверждает прагматизм американского бизнеса.
Ну что тут сказать - молодцы! Всё решает цена вопроса.
Ну и , безусловно, политический момент. При переговорах на закупку Китаем американской техники всегда есть аргумент: ну вы ведь в доле! Мы закупаем у вас комплектующие!
По-большому, это стандартная, абсолютно верная политика.
Напрашивается аналогия с SSJ-100.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer