Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 января 2014 г.


Аэропорты "Шереметьево" и "Внуково" запретили проносить жидкости на борт самолета

Переслать новость другу

Терминал F аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

8 января, AEX.RU –  Аэропорт "Шереметьево" ужесточил правила провоза багажа в салонах самолетов, запретив проносить на борт воздушных судов любые жидкости. Об этом сообщается на сайте аэропорта.
 
«В соответствии с правилами провоза жидкостей в салонах воздушных судов, все жидкости, включая, средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, жидкости, аэрозоли и гели в любых емкостях, в том числе средства, используемые в художественной деятельности (краски, грунты, клеи) должны сдаваться в багаж. Дополнительную информацию вы можете получить на стойках информации и на пунктах досмотра», - говорится на сайте аэропорта.
 
По информации РИА Новости, на сайтах других российских аэропортов об ужесточении правил провоза багажа не говорится. Согласно телеграмме Росавиации, текст которой находится в распоряжении агентства, правила провоза багажа изменены в связи с усилением мер безопасности на транспорте.
 
Однако, по информации Lenta.ru, в справочной службе другого московского аэропорта «Внуково» изданию сообщили, что до 21 марта 2014 года на борт самолета будет запрещено проносить все без исключения жидкости, включая средства личной гигиены и детское питание. Лекарственные препараты при этом можно провозить только в том случае, если пассажир имеет при себе медицинскую справку, доказывающую необходимость приема данных препаратов во время полета. Запрет, как пояснили в справочной, исходит от Росавиации и связан с проведением Олимпийских игр в Сочи.
 
Как сообщили изданию в справочной службе московского «Домодедово», в аэропорту на борт самолета по-прежнему можно проносить жидкости в емкостях объемом не больше 100 миллилитров. В справочной службе петербургского аэропорта «Пулково» также заявили, что никаких сообщений об изменении правил пока не поступало. То же самое сообщили и в справочной аэропорта Сочи.
 
Согласно старым правилам провоза жидкостей в самолетах, пассажирам разрешается брать на борт самолета жидкости в емкостях, не превышающих по объему 100 миллилитров. Эти правила действуют как в российских аэропортах, так и в аэропортах всего мира. При этом ограничения не распространяются на детское питание и лекарственные средства.
 
Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, Паралимпийские игры — с 7 по 16 марта. В августе 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении усиленных мер безопасности на время Олимпиады. Документ, в частности, предусматривает создание запретных и контролируемых зон в Сочи, ограничение доступа автотранспорта в зону проведения Олимпиады и усиление охраны всех олимпийских объектов. Кроме того, на время Олимпиады Госдума ввела для водителей новые штрафы, в том числе за езду по полосам, предназначенным для участников Олимпиады, и за игнорирование олимпийской разметки.
 
Позднее, в пресс-службе Росавиации прокомментировали новые требования по провозу жидкостей на борту самолета. «На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации. Таким образом в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
 
В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках, пояснили в пресс-службе ведомства.
 
«Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ», - также отметили в Росавиации.
 
Ведомство также просит авиапассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности, предпринимаемым в связи с угрозой террористических актов, и заранее прибывать в аэропорты вылета.

 



 
 


комментарии (32):

ReD_mobile_BARON      08/01/2014 [13:07:39]#1
И даже лекарства
вот жеж хронический идиотизм.

KOSTYA      08/01/2014 [13:42:50]#2
При чём тут а/п? Полагаю, это дело а/к-ужесточать требования или нет.

lidvik773      08/01/2014 [14:55:19]#3
Вообще-то службы безопасности осуществляющие досмотр относятся к аэропорту, ну а что касаемо самого содержания то это очередная дурь не имеющая ничего общего с усилением безопасности. Просто очередной карьерист побежал впереди паровоза .

KOSTYA      08/01/2014 [15:58:43]#4
Вот пусть досмотр и досматривает. Упаковывает 10 ёмкостей по 100мл в пакет на человека и не лезет в прерогативу а/к.

Sky_controller      08/01/2014 [16:52:28]#5
Идиоты! А как с ребенком лететь, и чем его в полете кормить? А крема для ребенка и всякие другие гигиенические приблуды?

explorer      08/01/2014 [18:37:56]#6
А со всех других стран ВЕЛКАМ с литром на борту. Если вводить запрет, то по всему миру на рейсах в Россию. У нас как обычно чиновники боряться со своим народом.

Инквизитор      08/01/2014 [19:25:30]#7
В соответствии с правилами провоза жидкостей в салонах воздушных судов, все жидкости, включая, средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, жидкости, аэрозоли и гели в любых емкостях, в том числе средства, используемые в художественной деятельности (краски, грунты, клеи) должны сдаваться в багаж.

впечетляет слово "должны сдаваться".
Всё очень просто надо попросить показать эти правила. Есть ФАП он официально утвержден Минтрансом, зарегестрирован в Минюсте и официально опубликован и обязателен для неограниченного круга лиц. Всё остальное может быть только!!!! рекомендации, и не более того.
Никакой аэропорт не может превысить своих полномочий, в том числе и по нарушению правил установленных именно федеральными авиационными правилами, регламентирующими перевозку ручной клади, пассажиров и багажа.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      09/01/2014 [03:18:54]#8
Плевать они хотели на права граждан. Чиновники потянутся косяками в Сочи на Олимпиаду, и ради безопасности своей бесценной жизни они лишат всех всего, что может показаться опасным. А на обратном пути, когда их будут загружать в самолеты пьяными, они щапретят проносить на борт мобильные телефоны :)

BAY      09/01/2014 [08:32:53]#9
Вот бы узнать имя героя, в чьей деревянной голове родился этот шедевр:
"Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации."

kwahamot      09/01/2014 [10:34:22]#10
И всё таки правильно я билеты в Милан из Таллина забронировал.
Диабетик без инсулина не сможет ничего съесть на борту, а в случае потери багажа окажется в интересном положении - эта ситуация медицинской страховкой не закрывается, а инсулин без рецепта ни в одной нормальной стране не продадут.
А он - жидкость. И плевать, что пенфиллы только по 3 мл. Нельзя и всё.

Yan      09/01/2014 [12:23:15]#11
2 Sky_controller

Идиоты! А как с ребенком лететь, и чем его в полете кормить? А крема для ребенка и всякие другие гигиенические приблуды?
08/01/2014 [16:52:28]



А я полагаю АК и аэропорты сделают из этого бизнес и будут, как алкоголь, продавать в аэропортах, самолётах.

В качестве высше

Yan      09/01/2014 [12:26:37]#12
Ещё вариант:
заставить сдавать всю свою одежду в багаж в т.ч. трусы, носки и обувь. А те, кто не хочет лететь голым, должны будут прикупить одноразовой одежды.

Electropilot      09/01/2014 [13:04:50]#13
Написано же на сайте Росавиации: "...рекомендуется сдавать в багаж". Росавиация как всегда РЕКОМЕНДУЕТ, а исполнители ТУПО прикладывают к веску и начинают рьяно исполнять. Росавиация никого не обязывает прибегать к таким мерам. Орган сделал своё дело, рекомендовал.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      09/01/2014 [13:10:09]#14
Интересно, кто рекомендовал Росавиации?

Electropilot      09/01/2014 [13:31:24]#15
2 GRV:

Интересно, кто рекомендовал Росавиации?


Да как обычно, те лица, из-за которых я вчера на форуме нагоняй получил. А точнее те, кто их охраняет. ФАПы у нас ничего не значат. Паспорт можно выдать за один день, вопроки всех норм и правил, методом попирания всех нормативных документов, законов и подзаконных актов.

Как уже цитировал BAY, "Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации." Этот простите шедевр шизофреника с навязчивым маниакально-депрессивным синдромом вообще осмыслению не поддаётся....

Алекс Самолетов      09/01/2014 [14:39:55]#16
to GRV
Интересно, кто рекомендовал Росавиации?
- - - - - - - - - - -

Те, кого изначально указало руководство а/п ВКО и ШРМ в качестве адресата нововведения - организация, у которой не получается предотвращать известные события в городах нашей родины (FSS).

И плевать они хотели с высокой колокольни на всякие там ФАПы, ИКАО, ИАТА.

navigator7111      09/01/2014 [15:44:23]#17
Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации.


Это в какой авиакомпании вы такие воздушные суда нашли?
У всех регистрация Бермуды, Сейшелы и т.д.

Господа празднующие свой профессиональный празник 20 декабря - ну не позорьтесь, придумайте что-то по вразумительнее.

Leo24      10/01/2014 [09:20:48]#18
в каждом пассажире присутствует примерно 0, 5 литра мочи! А то и больше!
С этим как быть? А уж если вспомнить что есть ещё и кровь! Её-то куда девать перед досмотром! Ужоснах!))

зараз      10/01/2014 [10:08:16]#19
Запрет на провоз жидкости не вводится, но в аэропорт нужно приезжать заранее:... — досматривать будут все флаконы, по крайней мере, до конца Олимпиады...
...«Существуют жидкостные взрывчатки, которых нужно очень немного, чтобы взорвать борт. Самолет вообще штука очень хрупкая, и достаточно детонации 30 г взрывчатки, чтобы он разрушился. Другое дело, что при желании можно обойти все системы безопасности и специалисты про это знают. Протащить на борт самолета можно что угодно», — пояснил Агарков...
...В странах Евросоюза запрет на провоз жидкостей и вовсе планируется отменить с конца января.
«После того, как были разработаны приборы, анализирующие состав жидкости и оценивающие ее на опасность, Евросоюз принял решение отказаться от запрета в пользу проведения полного контроля. Сегодняшний подход такой: хочешь взять с собой жидкость — будь готов ее открыть при прохождении досмотра. Средство проверит газоанализатор, и если никаких проблем не возникнет, жидкость можно будет пронести на борт»...
http://www.gazeta.ru/travel/20 ...

Leo24      10/01/2014 [11:25:00]#20
Средство проверит газоанализатор, и если никаких проблем не возникнет, жидкость можно будет пронести на борт»...

тьфу! плеваться хочется!) Наши если и купят газоанализаторы, то обязательно по тройной цене, как те томографы, кто-то наварится, кто-то попадется, короче, снова тьфу, срам один!)

Вова Ижевский      11/01/2014 [10:39:38]#21
Запрет на провоз жидкостей в ручной клади вступил в силу в России. Начиная с 11 января пассажиры не смогут пройти на борт с любыми жидкостями. Ранее с собой разрешалось брать необходимые жидкости, но их объем не должен был превышать 100 миллилитров.
В новых правилах исключение сделали лишь для лекарств, детского и диетического питания. Можно будет взять с собой и товары, купленные в Duty Free — эта зона контролируется аэропортом. Такие меры было решено принять во избежание терактов во время подготовки к Олимпиаде в Сочи, напоминает радио "Вести FM".http://www.vesti.ru/doc.html?i ...

Yan      11/01/2014 [17:20:31]#22
На данный момент всё внимание о безопасности в Сочи отвлечено на самолёты.

В Сочи будет туева хуча народу. Можно где нить в толпе распылить ядовитый газ. Кустарный аппарат купить в Турции и СА, которые они поставляли в Сирию.

Если захотят сделать чтото серьёзное, думаю проплатят на нечто вроде Норд-Оста или Беслана. Олимпиаду превратят в нечто долгоиграющее.

Вообще, все эти потуги с безопасностью смешны. Лучше кавказ всделать невъездным, а всех влиятельных людей, их семьи с кавказа и средней Азии заочно приговорить к смертной казни. Если не справятся - пустить в расход. Нет смысла издеваться над простыми людьми.

Yan      11/01/2014 [17:21:55]#23
Правильно читать:
Если не справятся - пустить в расход. Нет смысла издеваться над простыми людьми в аэропортах.

зараз      11/01/2014 [18:45:05]#24
Yan! Успокойся, как говорят, безопасности много не бывает. Мера временная. А внимание не только на самолёты, вот шесть мер безопасности которые приняты в Сочи:
- 37 тысяч полицейских,
- контролируемые и запретные зоны,
- без номеров Сочи - въезд запрещён,
- отсутствие тайны связи,
- регистрация после трёх дней,
- паспорт болельщиков.
http://www.championat.com/olym ...

Так, что не бузи, если кто-то, что-то и замыслит, осуществить будет очень сложно...

In the sky      12/01/2014 [13:18:39]#25
зараз

если кто-то, что-то и замыслит, осуществить будет очень сложно...

37 тысяч необученных контртерроризму полицейских = 37 тысяч статистов.
Номера элементарно подделываются.
При наличии интернета (3G) и элементарного скайпа тайна связи обеспечена. На данный момент голосовой поток скайпа не поддается расшифровке спецслужбами во всем мире.
Регистрация элементарно покупается.
Паспорт болельщика распечатывается на обычном принтере.

Из всех средств безопасности остаются лишь контролируемые и запретные зоны. Я не знаю какой там организован будет режим. Но сомневаюсь, что будет что то серьезнее бейджей-пропусков и униформы. Преодолеть подобное ограничение и получить доступ в любую подобную зону не составляет особого труда.

зараз      12/01/2014 [13:43:02]#26
In the sky:
...Преодолеть подобное ограничение и получить доступ в любую подобную зону не составляет особого труда.
---
Ну что Вы? Не всё же так плохо, как Вы хотите себе представить.

МОСКВА, 11 янв - РАПСИ.
"В результате активных действий сил правопорядка задержаны пятеро участников запрещенной международной террористической организации. В ходе осмотра мест проведения КТО обнаружены и изъяты боеприпасы, гранаты и готовое к применению самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, мощность которого, по оценке взрывотехников ФСБ, составила около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. СВУ обезврежено на месте", - говорится в сообщении.
http://rapsinews.ru/incident_n ...

In the sky      12/01/2014 [14:38:27]#27
зараз:

Увы, все гораздо хуже чем вы думаете...
А пресс-реляции создаются с единственной целью - создать ощущение, что "органы" работают.
Задержали ли кого либо, и было ли СВУ на самом деле, а не муляж - никто не узнает.
И всегда радовало название "запрещенной международной террористической организации", а разве есть "РАЗРЕШЕННЫЕ международные террористические организации"? :)

зараз      12/01/2014 [14:49:38]#28
In the sky
зараз:
Увы, все гораздо хуже чем вы думаете...
---
Я даже не задумываюсь, не то что думаю.

Люди выполняют свою работу, хорошо или плохо узнаем после олимпиады. Я надеюсь, что всё будет хорошо...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      12/01/2014 [16:44:17]#29
Задача силовых структур не столько предпринять эффективные меры, сколько напугать страну террористической угрозой и оправдать освоение олимпийского бюджета на безопасность.

зараз      12/01/2014 [18:08:45]#30
GRV:
Задача силовых структур не столько предпринять эффективные меры, сколько напугать страну террористической угрозой и оправдать освоение олимпийского бюджета на безопасность.
---
Лично меня нисколько не напугали, живу как и жил, бронежилет не одеваю, хотя прекрасно понимаю, что неожиданно "кирпич" может на голову упасть. Такое время. А судить по поводу принимаемых мер, эффективные они или нет, не могу, не тот профиль.
Без "освоения" бюджета мы тоже не можем - это наше национальное, только непонятно кто наживётся на этом(?), какую там можно технику купить по завышенной цене(?)... или деньги пойдут на подкуп осведомителей(?)...


GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      12/01/2014 [19:19:28]#31
2 зараз

Элементарно. Начнем с 37 тысяч полицейских, которых надо привезти, расквартировать, кормить, поить, и т.д., то есть приобретать "услуги" у коммерческих структур. Дальше продолжать? :)

зараз      12/01/2014 [19:40:39]#32
Нет смысла, в смысле продолжать...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930