← Назад

Главная Новости 13 октября 2014 г.

В России официально эксплуатируются 249 самолётов Cessna

Самолет Cessna 172 SkyHawk
Фото Cessna Aircraft

13 октября, AEX.RU –  Самолёты марки Cessna – самые распространённые воздушные суда в нашей стране. Такие выводы следуют из исследования, проведённого общественной организацией АОПА-Россия. Она объединяет энтузиастов авиации общего назначения и представляет их интересы на национальном и международном уровнях, в том числе, в органах власти, сообщает пресс-служба компании Jet Transfer, которая представляет в нашей стране интересы корпорации Cessna
 
Специалисты организации внимательно изучили Государственный реестр гражданских судов. Согласно подсчётам экспертов, сейчас в нашей стране официально эксплуатируются 249 самолётов Cessna. Формально – это место второе, на первом Як, у которого 262 машины. Однако в реальности доля американского производителя занижена как минимум на 20%, считают профессионалы рынка. В Госреестре не прописаны марки неидентифицированных самолётов, которых в России зарегистрировано около ста, отметили в пресс-службе компании.
 
«Не менее половины этих самолётов носят на себе логотип Cessna», - поясняет Александр Евдокимов, генеральный директор компании Jet Transfer. - «Дело в бюрократическом аппарате, который просто не успевает реагировать на бурный рост рынка частной авиации. К примеру, некоторые серийные машины не имеют в нашей стране сертификата типа, и покупатели вынуждены регистрировать их как ЕЭВС – единичный экземпляр воздушного судна, марка которого в документах не указывается. Так же поступают владельцы модернизированных самолётов, потому что обновление некоторых узлов квалифицируется как изменение конструкции, и после этого машина по документам проходит уже как ЕЭВС».
 
Таким образом, общее количество самолётов марки Cessna в России составляет не менее 300 экземпляров. Впрочем, эта цифра тоже не окончательная, поскольку из-за особенностей российского рынка некоторые самолёты в принципе не зарегистрированы, и не числятся в реестре. Исследование организации АОПА-Россия ещё раз подтвердило лидерские позиции самолётов Cessna в нашей стране. Их надежность проверена многолетней работой в суровых условиях Крайнего Севера. Кроме того, эти воздушные суда отличаются низкими эксплуатационными расходами. В России созданы все условия для технического обслуживания всех моделей Cessna, и некоторые из них в ближайшем будущем могут стать основой для возрождающейся региональной авиации в нашей стране, подчеркнули в Jet Transfer.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/10/13/125489/