← Назад

Главная Новости 2 октября 2014 г.

Глава Росимущества: "Аэрофлот" готов к размещению

Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

2 октября, AEX.RU –  Аэрофлот" готов к размещению акций на бирже, сообщила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова на инвестфоруме "Россия зовет!". Об этом сообщает ТАСС.
 
"Компания готова к размещению, - сказала она. - Акции могут размещаться". Дергунова не стала комментировать возможную цену размещения "Аэрофлота". Говоря о сроках, она отметила, что все будет зависеть от окна.
 
Как ранее сообщал ТАСС, продажа около 10% акций "Аэрофлота" (3,5% - принадлежащих госкорпорации "Ростех", 4,8% - принадлежащих дочерней компании "Аэрофлота" "Аэрофлот-Финанс", и акции допэмиссии) в рамках приватизации была запланирована на второй-третий кварталы 2014 года.
 
В "дорожной карте", представленной "Аэрофлотом" и Росимуществом осенью 2013 года, предполагалось, что на первом этапе приватизации может быть выпущено 2,34% новых акций, которые размоют долю государства до 50% и одной акции. Эти акции также планировалось продать на рынок общим пакетом. На втором этапе до 2020 года доля государства в авиакомпании должна сократится до 25% плюс одной акция.


 
 


комментарии (1):

V.P.      02/10/2014 [23:21:57]#1
Интересно, с чем связана спешка с размещением акций Аэрофлота? Г-н Савельев неоднократно заявлял, что сейчас не время размывать государственный пакет. Индекс ММВБ снижается, котировки акций Аэрофлота на бирже за год снизились больше, чем на 20%. Не думаю, что реально весь Аэрофлот стал дешевле на 20% за год:) Сейчас государство не получит за размещаемый пакет адекватную цену, которую можно было бы, получить, например, в начале года. Тогда кому нужно такое размещение? Под конкретного "инвестора"?... Расчет на нового собственника - инвестиции? Но Аэрофлот нельзя назвать неэффективной компанией, особенно последние годы, кто бы что ни говорил. Тогда зачем сокращать свою долю в перспективном активе (в части роста капитализации), национальном перевозчике, имеющем наибольшую долю российского рынка, да еще и продавать ее с дисконтом?...:(((




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/10/2/125169/