Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2014 г.


Разработчик двигателей для авиации "Климов" запускает новую производственную площадку

Переслать новость другу

Ватагин Александр Иванович
Фото с сайта dp.ru

20 октября, AEX.RU –  Первая очередь нового современного конструкторско-производственного комплекса будет запущена в понедельник в Приморском районе Петербурга, сообщили в пресс-службе компании. На производственной площадке будет продолжен проект "Петербургские моторы", который позволит обеспечить независимость российской отрасли вертолетостроения от зарубежных производителей двигателей, сообщает ТАСС.
 
Как сообщал ранее исполнительный директор ОАО "Климов" Александр Ватагин, предприятие откажется от иностранных комплектующих, в частности, украинского "Мотор-Сич" в 2015 году. 
 
Речь идет, в первую очередь, о вертолетном двигателе, который устанавливается практически на все отечественные вертолеты гражданского и военного назначения. В 2015 году "Климов" планирует выйти на производственную мощность в 500 двигателей в год. На данный момент процент иностранных комплектующих в разных двигателях составляет от 5 до 50%.
 
Общая площадь нового конструкторско-производственного комплекса составляет около 50 тыс кв м. Объем инвестиций в его строительство и оснащение оценивается в 6,5 млрд рублей. На новую площадку будут переведены мощности "Климова" из двух других комплексов в Петербурге. Ожидается, что в открытии первой очереди "Климова" примет участие замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, глава ОДК Владислав Масалов.
 
Запуск новой производственной площадки - своего рода подарок к 100-летнему юбилею предприятия. Свою историю ОАО "Климов" ведет с 20 октября 1914 года, когда было получено Высочайшее разрешение императора Николая II об открытии в Санкт-Петербурге завода по производству автомобилей "Рено". С началом Первой мировой войны приоритетом нового завода стало производства техники для фронта.
 
При советской власти он продолжил свою деятельность в прежнем направлении, а в годы коллективизации на заводе был налажен выпуск запчастей к двигателям для тракторов. В начале Великой Отечественной войны предприятие эвакуировали в Уфу, где продолжалась разработка различных модификаций двигателей, а на мощностях завода в осажденном Ленинграде в 1942 году началось производство реактивных минометов "Катюша".
 
В настоящее время "Климов" занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки "Миль" и "Камов", реактивных двигателей для истребительной авиации. Здесь работают около двух тысяч специалистов. Двигатели силовых установок вертолетов эксплуатируются в 80 странах мира. "Климов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer