Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2014 г.


США в 2015 году получат новейшие "летающие радары" E-2D Hawkeyes

Переслать новость другу

E-2 Hawkeye
Фото с сайта imageshack.us

20 октября, AEX.RU –  На вооружение военно-морского флота Соединенных Штатов в следующем году должны поступить новейшие самолеты радиолокационного обнаружения Northrop Grumman E-2D Advanced Hawkeye. Планируется, что к 2025 году они полностью заменят предыдущую модель E-2С, отказ от которых начнется в 2017-м, сообщает Российская газета.
 
Свой новый "летающий радар" компания Northrop Grumman впервые представила в 2007 году, тогда же прошли летные испытания. По внешнему виду новая машина почти не отличается от предшественника, разработчики сделали упор на "начинку".
 
E-2D оснащен мощной радиолокационной системой AN/APY-9, обеспечивающей бортовой управление боевыми действиями. Как утверждает руководитель программы разработки тактических информационных систем ВМФ США капитан Джон Леммон, самолет может координировать удары авиации по воздушным, наземным и морским надводным целям.
 
- Оборудование E-2D позволяет на больших расстояниях обнаруживать почти любые цели на воде, в прибрежной зоне и на суше даже при стремительно развивающейся ситуации. Это дает возможность максимально оперативно обрабатывать большое количество данных из множества источников и анализировать их для активной разведки. Для предыдущих версий Hawkeye это было за пределами возможностей, - заявил Леммон.
 
РЛС машины обеспечивает непрерывное сканирование с полем в 360 градусов, операторы вместе с тем могут сосредоточить локатор на конкретных участках. Экипажу, как обещают разработчики, также будет удобнее. Кабина с увеличенным остеклением оборудована графическими дисплеями, заменяющими традиционные бортовые индикаторы. Кроме того, пилоты смогут выступать в качестве операторов систем оружия.
 
Первые пять E-2D поступят в эскадрилью, расположенную в Норфолке. Northrop Grumman уже готова передать 25 самолетов, еще столько же будут построены в ближайшие несколько лет. На это выделено 3,6 миллиарда долларов. По планам, новые "летающие радары" будут поставлены также и на базы в Египте, Франции, Японии и на Тайване. В общей сложности, США планируют закупить 75 таких самолетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer