Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2014 г.


Суд Сыктывкара оштрафовал на 50 тыс рублей владельца коптера за доставку пиццы по воздуху

Переслать новость другу


22 октября, AEX.RU –  В Сыктывкаре мировой судья назначил штраф в 50 тысяч рублей Олегу Понфиленку - руководителю московской компании, чей квадрокоптер эксплуатировался в сыктывкарской пиццерии. По словам основателя ресторана Федора Овчинникова, Понфиленок намерен обжаловать решение суда, сообщает ТАСС.
 
"Решение вынесено на основании просмотра и анализа видеоролика в интернете, нет допрошенных свидетелей. Штраф назначен за незаконную грузоперевозку по воздуху без лицензии. Между тем, есть ли закон, согласно которому коптер является воздушным судном для перевозки, на которое нужно лицензию получать?", - сказал он.
 
Летающий разносчик пиццы появился в Сыктывкаре 20 июня. По словам владельца пиццерии, использование беспилотника для доставки - это не столько стремление к удешевлению производства, сколько создание шоу, аттракциона для клиентов и работа на повышение имиджа компании.
 
До окончания лета компания планировала начать доставлять заказы по воздуху в нескольких точках Сыктывкара, а также на пляже и в других общественных местах, однако квадрокоптер успел доставить пиццу по воздуху около 15 раз. В конце июня территориальный отдел Госавианадзора и Сыктывкарская прокуратура усмотрели признаки нарушения в новом способе доставки и его пришлось прекратить.
 
Первоначально в нарушение правил использования воздушного пространства города обвинили пиццерию. Затем было решено, что ответственность лежит на компании, предоставившей дрона - ей намеревались выписать штраф в размере одного миллиона рублей. Но суд ограничился вынесением максимального штрафа физическому лицу - руководителю.
 
По словам Федора Овчинникова, от экспериментов с коптерами его партнеры не отказываются, и будут ждать изменений в законодательстве, когда их использование станет легальным. Между тем летающие дроны уже широко используются. Так, в Тюменской области правоохранители отыскали с помощью беспилотника потерявшегося в лесу человека.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBp7HX
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/, рекомендуем!
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/20k/, подробнее здесь.
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/food-delivery/vegeterianskaya/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer