Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2014 г.


"Ямал": Наземное обеспечение полетов в большинстве аэропортов России находится на низком уровне

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "Ямал"

23 октября, AEX.RU –  Наземное обеспечение полетов воздушных судов гражданской авиации в большинстве аэропортов РФ находится на низком уровне. К такому выводы пришли специалисты авиакомпании «Ямал», проведя собственный анализ, пишет КоммерсантЪ.
 
«Авиакомпания “Ямал” не раз сталкивалась с угрозой столкновения самолетов с наземной техникой на летном поле, и только благодаря своевременным и грамотным действиям членов экипажей удавалось избегать катастрофических последствий»,— говорится в сообщении перевозчика. 
 
По данным авиакомпании, только за последние четыре года из-за нарушений работниками служб обеспечения полетов в аэропортах России с самолетами «Ямала» произошло 18 авиационных событий. Замгендиректора по обеспечению безопасности полетов и качеству авиакомпании «Ямал» Валерий Елисеев рассказал, что 28 марта 2010 года в аэропорту «Домодедово» при подъезде к заправочной горловине заднего санузла для обслуживания Ту-134 произошел наезд спецмашины на его правую плоскость крыла. Причиной ЧП стало нарушение водителем аэропорта требований инструкции по организации движения спецтранспорта. В июне этого года на стоянке М10 «Домодедово» A320 был поврежден пассажирским трапом, обслуживающим соседний самолет. «Автотрап не был поставлен водителем на ручной тормоз и, как следствие, самопроизвольно двигался до контакта с самолетом»,— рассказал господин Елисеев. 
 
В августе этого года при выполнении рейса по маршруту Надым—Тюмень на B737 после посадки в аэропорту «Рощино» во время руления в непосредственной близости от самолета курс пересек топливозаправщик. «Если бы экипаж не применил экстренное торможение, то столкновение с топливозаправщиком могло привести к воспламенению и взрыву авиационного топлива с вытекающими из этого катастрофическими последствиями»,— сообщили в компании. 
 
В пресс-службе перевозчика рассказали, что неоднократно обращались в соответствующие органы (транспортная прокуратура, территориальные органы Росавиации и Ространснадзора) с просьбой оказать содействие в решении конкретных вопросов, связанных с ненадлежащим обеспечением полетов воздушных судов в аэропортах России. «К сожалению, на сегодняшний день данная проблема так и остается неразрешенной, о чем свидетельствует катастрофа самолета Falcon 50, происшедшая в ночь на 21 октября при взлете из аэропорта «Внуково» и связанная с недостатками в наземном обеспечении полетов в аэропорту»,— отметили в авиакомпании.


 
 


комментарии (1):

V.P.      24/10/2014 [05:39:55]#1
Все в одну кучу свалили. В чем конкретно проблема (корень зла), при чем здесь VKO? Не помню, чтобы Ямал занимал активную публичную позицию в вопросах наземного обслуживания в аэропортах РФ. По крайней мере, до широкой общественности (СМИ, конференции, крупные совещания и т.п.) представители компании активно проблемы не доводили, не проявляли себя. Попытка выделиться сейчас на фоне трагедии?...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUghj
Объявление: http://courier.youdo.com/courier-services/price/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer