Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2014 г.


Сбербанк выдаст ГСС кредит на $600 млн

Переслать новость другу

Sukhoi SuperJet 100

3 октября, AEX.RU –  Сбербанк выдаст производителю самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) кредит на $600 млн под условием соблюдения жесткого графика поставок самолетов заказчикам, согласованного портфеля твердых заказов и госгарантий, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы  авиастроительной компании "Сухой", выступающей поручителем по кредиту.
 
Невозобновляемая кредитная линия для ГСС открыта до 31 декабря 2019 года. Ставка - 6,75%. Проценты уплачиваются ежеквартально. Назначение - финансирование программы SSJ 100 и (или) рефинансирование кредитов и займов, привлеченных ГСС ранее на эту программу. Собрание акционеров "Сухого" одобрило поручительство по этой кредитной линии.
 
В материалах приводятся отлагаемые условия и ковенанты по кредиту. Это жесткие требования по госгарантиям, поставкам самолетов и портфелю твердых заказов вплоть до 2019 года. В частности, для получения $240 млн достаточно представить Сбербанку решение совета директоров "Сухого".
 
Для выборки линии до $295 млн правительство РФ должно выпустить распоряжение о госгарантии кредита. В качестве второго условия названо завершение финансового оздоровления ГСС через конверсию долга перед ВЭБом (процедура завершена) и внесение в уставный капитал компании денег от продажи пакета акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс" (на 48% принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации, продажа пакета должна произойти до конца года).
 
Для выборки линии в объеме до $400 млн помимо госгарантии на эту сумму требуется снижение долгов "на сумму не менее $9,9 млн", который возник у ГСС перед "Сбербанк-Лизингом" по договору купли-поставки самолетов SSJ 100.
 
Договор заключен в ноябре 2013 года, его параметры в материалах "Сухого" не раскрываются, но известно, что летом 2013 года "Сбербанк-Лизинг" и ГСС заключили соглашение на поставку 20 самолетов SSJ 100 каталожной стоимостью $700 млн.
 
Еще одно условие для кредита на $40 млн - поставка в 2014 году "Гражданскими самолетами Сухого" не менее 36 самолетов SSJ-100 (за исключением перепродажи самолетов) и заключение твердых контрактов на поставку в 2015 году не менее 45 самолетов.
 
Выборка кредитной линии Сбербанка - $600 млн - может быть сделана после 1 января 2015 года. Условие: поставка в 2015 году не менее 45 самолетов (за исключением перепродажи), твердые контракты на поставку в 2016 году не менее 56 самолетов. График поставки и портфель твердых заказов на SSJ 100 - одно из основных требований по кредиту со стороны Сбербанка. С 2014 по 2017 год компания обязана наращивать поставки самолетов заказчикам с 36 до 60 машин в год. По состоянию на 1 апреля 2015 года портфель твердых заказов (заключенные контракты за вычетом уже поставленных самолетов) должен составлять не менее 80 самолетов и далее по 85 самолетов на 1 апреля каждого последующего года вплоть до 2019 года. Кроме того, ковенантами названы другие обязательства ГСС по технической реализации проекта.
 
"Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита и (или) потребовать от заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустоек и других платежей в случае неисполнения заемщиком его обязательств по кредитной сделке", - говорится в материалах "Сухого".
 
Акционерами компании "Гражданские самолеты Сухого" являются компания "Сухой" (входит в ОАК, 75% минус одна акция) и итальянская Alenia Aermacchi (25% плюс одна акция). Чистый убыток ГСС по МСФО за первое полугодие 2014 года сократился на 25,4% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и составил $144,1 млн, следует из сообщения компании. Выручка ГСС за отчетный период выросла в два раза, до $180 млн. Валовый убыток снизился на 21% и составил $23 млн. Убыток от операционной деятельности сократился на 9,3%, до $68,3 млн.


 
 


комментарии (18):

ССИ      03/10/2014 [16:46:39]#1
Получается, что до 2019 ГСС должен иметь заказов (твердых) на 420 самолетов... Кто эти смельчаки?

Mozart      03/10/2014 [16:49:28]#2
Красавцы. Может, хоть банкиры наведут порядок. Безусловное спонсирование не может продолжаться вечно.

Kominik      03/10/2014 [18:34:54]#3
Слив денег в бездонную бочку Пуперджета продолжается .Что банкиры наведут порядок -весьма сомнительно, Сбер-то же государство.А цифры мифического выпуска 45, 55, 60 самолетов вызывают просто смех-хоть раз ГСС выполнил свои планы по годовому выпуску?Скорее потом тихонечко долги спишут-не свои же бабки, а ГСС разведет руками , ну не получилось, что с нас взять !

senima      03/10/2014 [18:35:58]#4
Сколько уже денег "сожрал" этот ССЖ-100? Дааааааа, во истину: Россия неисчерпаема!

tucha      03/10/2014 [19:48:00]#5
УРА ! Погосян бежит покупать новую балгарку , чтобы распилить (государевы) а по факту народные деньги. Вообще в мыслях у наших правителей какой либо зародыш мелькает, о том, что ему (Погосяну) не надо ничего строить. Надо отвечать по ЗАКОНУ за нанесённый ущерб обороноспособности РОСИИ. Но наша страна гуманная, территория "очень" маленькая поэтому офис Погосян - Суперджет открыт в Венеции! Здорово. В е н е ц и я . А соловки ближе, и ум включают быстрей как вернуть долг государству. Или это ни кому не надо ?????

KJC      03/10/2014 [20:34:16]#6
Плевали они на всех. Чем больше в стране ресурсов, тем беднее живет народ (не касается арабов).

Точка Росы      04/10/2014 [15:25:19]#7
Я так понимаю, буквенная приставка СМ у Ту-204 означает "спать и мечтать"?

neantichrist      05/10/2014 [15:57:10]#8
А что здесь комментировать? Экономика РОЗ.
Вот же ж не далее 18/8 была агитка от МАП по случаю юбилея КНАПО - 40 бортов как с куста...
Проходит 40 дней. Сухой язык докУмента извещает - 36.
//Еще одно условие ... - поставка в 2014 году "ГСС" не менее 36 самолетов SSJ-100 (за исключением перепродажи самолетов)...//

//... С 2014 по 2017 год компания обязана наращивать поставки самолетов заказчикам с 36 до 60 машин в год.//

Слушайте, у МАП раньше между обещанием и фактом как то больше времени проходило.
Ну там по весне, скажем, или на МАКсе бывало звезданёт: ___бортов!
через полгода коррекция _____бортов. Ну и что? Не все же помнят содержание предыдущих серий!

А теперь как-то всё ускорилось. 40 дней - и уже коррекция на 10% плана.
Я не успеваю кантралиравать!!

tpgviking      06/10/2014 [10:11:41]#9
На юридическом языке это называется мнимая сделка, и преследуется по закону. Сбербанк не может выдавать кредиты по ставке ниже инфляции и ниже ставки по депозитам.

супер бывалый      06/10/2014 [10:32:48]#10
так это преступление, или нет?

Konstantin_Ge      06/10/2014 [10:32:52]#11
tpgviking

Ничтожность сделки, мнимой и тем более притворной, здесь необходимо доказать заинтересованной стороне, кто таковой может выступить))) ( и только в порядке Гражданского Кодекса). Тем более, если совет директоров СБанка ее одобрил в соответствии с Уставом банка. Горестно за субсидии на ТУ204СМ(

Konstantin_Ge      06/10/2014 [10:36:55]#12
супер бывалый

Уголовный кодекс РФ здесь навряд ли кто сможет "привязать".

vlTepes      06/10/2014 [10:51:23]#13
tpgviking - кредит то в долларах! Будьте внимательней.

Михаил_К      06/10/2014 [11:10:59]#14
Радует, что хоть какие-то привязки к продажам и серии появились, а то кормили деньгами без ограничений и малейшего здравого смысла...

vlTepes      06/10/2014 [11:19:42]#15
На самом деле, я думаю, менеджмент ГСС тут играет в игры - сами же наверняка и предложили ряд ковенант (например, дедлайн по долгу Алении по увеличению капитала ГСС). Потом можно будет давить на итальянцев (либо деньги давайте, либо доля уменьшается) более жестко.

tpgviking      06/10/2014 [11:43:17]#16
vlTepes
tpgviking - кредит то в долларах! Будьте внимательней


Да Вы правы, не посмотрел сразу. В долларах ставки ниже. Тогда условия нормальные.

Konstantin_Ge      06/10/2014 [12:37:28]#17
vlTepes

Этот менеджмент сам где то может перемутить не в свою пользу..
Размер уставного капитала закрытого акционерного общества, каким является ГСС, может быть изменен только общим собранием акционеров или решением совета директоров, в зависимости от способа его увеличения. У Алении блокирующий пакет акций- 25%+1. Каким образом их могут заставить вносить «взносы» в Уст.капитал без их согласия?
И при чем тут кредит и уставной капитал предприятия? Предприятие с уставным капиталом 10 тыщ. руб. может кредитов иметь на несколько лямов.

vlTepes      11/10/2014 [09:39:33]#18
Решение об увеличении капитала ГСС было принято, как и положено, советом директоров. И Аления понятно была за. Потому что альтернативой было объявление ГСС банкротом.
Но. Мотивируя отсутствием бабла, Аления свою часть не внесла. Теперь на ней висит долг перед ГСС. Беда в том, как заставить Алению долг все-таки оплатить?И тут такая ковенанта в кредитном договоре очень к месту - потому что будет стимулом хорошим для Алении
Уставной капитал вообще не причем. Речь о собственном капитале ГСС - совокупной стоимости всех активов.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930