← Назад

Главная Новости 3 октября 2014 г.

Региональные аэропорты фиксируют некритичную задолженность "ЮТэйр"

Boeing 737-800NG авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта utair.ru

3 октября, AEX.RU –  Ряд региональных аэропортов, куда выполняет полеты авиакомпания "ЮТэйр", фиксируют задолженность перевозчика, но называют ее некритичной, сообщает ТАСС.

"Задолженность есть, но для группы она не критична", - сообщил ТАСС представитель "Новапорта" (аэропорты Новосибирска, Челябинска, Читы, Волгограда, Астрахани, Барнаула, Томска), добавив, что единственная крупная задолженность - перед аэропортом Томска, но руководства аэропорта находится в процессе решения этой проблемы.

О некритичной задолженности "ЮТэйр" сообщил ТАСС и гендиректор ОАО "АП "Алтай" (Барнаул) Виталий Архипенко. "Можно охарактеризовать по срокам как двухнедельную,- сказал он. - Но такая задолженность не связана с каким-то сегодняшним моментом, такой порядок расчетов со стороны "ЮТэйр" сложился уже давно. Тенденций на рост задолженности я не наблюдаю".

Архипенко добавил, что для аэропорта "ЮТэйр" - "деловой надежный и перспективный партнер". Сейчас аэропорт обслуживает регулярные рейсы "ЮТэйр" Москва - Барнаул и чартеры в Турцию, Таиланд.

"Задолженность есть, но она разумная. Есть график погашения, он выполняется", - сообщил ТАСС представитель "Аэропортов регионов" группы "Ренова" (оператор аэропортов Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары), добавив, что предоплаты в работе с "ЮТэйр" нет.

В расписании авиакомпании есть рейсы из Геленджика, Краснодара, Сочи и Анапы, оператором которых является "Базэл Аэро", но в пресс-службе компании отказались представить ТАСС какие-либо комментарии о взаимоотношениях с "ЮТэйр".

Представитель петербургского "Пулково" сообщил об отсутствии задолженности перевозчика перед аэропортом. "Платежи осуществляются в текущем режиме за фактически оказанные услуги", - сказали в "Пулково".

Ряд других региональных аэропортов, куда выполняет полеты "ЮТэйр", на запрос ТАСС в течение дня не ответили.

Накануне стало известно, что аэропорт Внуково, где базируется "ЮТэйр", перевел компанию на предоплату. "Платит, все хорошо", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Возможность перевода перевозчиков, работающих в аэропорту, на предоплату во "Внуково" ранее объясняли "нестабильной ситуацией на авиарынке, вызванной замедлением роста международных авиаперевозок и спадом туристического потока".

"ЮТэйр" входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок, в 2013 году перевезла 10,4 млн пассажиров и 171,5 тыс тонн грузов. Более 60% акций "ЮТэйр" принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям. Отчетность по МСФО за 2013 год и первое полугодие 2014 года группа "ЮТэйр" не публиковала.

"Что касается "ЮТэйр", там довольно тяжелая ситуация, и правительство работает сейчас над тем, как эту ситуацию разрешить", - сообщил 30 сентября журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

 



 
 


комментарии (1):

V.P.      06/10/2014 [09:26:11]#1
Информация об уровне задолженности является конфиденциальной, уж точно не для раскрытия в СМИ. Порядок взаиморасчетов определен договором между компаниями, фактическое состояние платежей и уровень задолженности может существенно отличаться, зависит от многих факторов. Такая информация особенно ценна другим перевозчикам, выполняющим полеты из этих аэропортов - посмотреть, где же они находятся по уровню задолженности, "не прессует" ли их аэропорт в части взаиморасчетов по отношению к ЮТэйр (в данном случае). Ну и ФАС эта информация может быть интересной по вполне понятным причинам.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/10/3/125238/