Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2014 г.


Бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман обвиняется в растрате бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

30 октября, AEX.RU –  Бывший глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман вчера после обыска в его квартире в Подмосковье был привезен на допрос в СК РФ, а после взят под стражу. Хризман, уволившийся со своего поста по собственному желанию в конце 2013 года, стал первым арестованным по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный» в Амурской области, пишут Известия.
 
Бывшего главу «Дальспецстроя» обвиняют по ч. 4, ст. 160 УК РФ — речь идет о присвоении либо растрате, совершенным в составе преступной группы в особо крупном размере.  Как рассказал изданию  источник в правоохранительных органах, следственные действия проводились в квартире Хризмана в Московской области. «Обыск проводился сотрудниками ФСБ и СК совместно. После него Хризман был допрошен в СКР и взят под стражу», — сообщает источник в Роскосмосе в рамках дела о хищениях при строительстве космодрома. 
 
Он добавляет, что в рамках еще двух дел, возбужденных СК также по делам Восточного, ранее в этом месяце проводились обыски в центральном офисе Федерального космического агентства (Роскосмос), его подведомственной структуре — ОАО «Ипромашпром», а также в «Дальспецстрое» (подразделение Спецстроя), расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».
 
Как пояснил источник в Роскосмосе, следственные действия проводились со 2 по 8 октября в рамках двух уголовных дел, возбужденных СК еще в начале октября по материалам Счетной палаты относительно строительства космодрома Восточный в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Углегорск Амурской области. Оба дела были возбуждены по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Завладение либо хищение, растрата лицом имущества, ему не принадлежащего, вверенного ему, совершаемое группой по организации данного преступления или в особо крупном размере»).
 
По словам собеседника газеты в Роскосмосе, в настоящее время СК совместно с ФСБ занимаются несколькими аспектами строительства Восточного. Во-первых, следователи подозревают структуры, причастные к строительству, в неправомерном применении завышенных коэффициентов удорожания. Во-вторых, руководство «Ипромашпрома» подозревают в привлечении цепочки фиктивных фирм для выполнения виртуальных работ по проектированию.
 
Вмешательство правоохранительных органов в дела, касающиеся «Восточного», в начале сентября этого года анонсировал президент России Владимир Путин, заявивший по результатам поездки на стройку космодрома, что «некоторые вопросы, касающиеся финансирования Восточного, придется для окончательного разъяснения передать в правоохранительные органы».
 


 
 


комментарии (4):

An2      30/10/2014 [09:57:12]#1
Да, что же такое, страна одни воры, что не начальник, то вор.

GideonDD      30/10/2014 [14:03:20]#2
А потому что сама система так устроена, чтобы сесть на должность- надо дать взятку, и все дают зная что вернут эти деньги сидя на должности откатами и распаилом, все просто. Только иллюзия борьбы потому что если МЫ реальную долю своей работы в прибыли предприятий то обалдели бы от того сколько наших денег идёт в чужие карманы и чтобы народ не стращать - иллюзия борьбы с коррупцией, но в коррупции вся суть работы чинушей, и больше того в коррупции секрет снижения уровня криминала в стране- бандюки как держали бизнес так и держат просто своих подельников во власть назначили чтобы " легализоваться". Это даже детив нашей стране знают, только так называемые эксперты делают вид что ничего такого нет, а все ппроблемы из за проникших в госструктуры одиночных "разложившихся" элементов вроде Сердюкова. Вопрос системный, а гидра сама себе башку рубить вжизнь не станет

senima      30/10/2014 [15:50:31]#3
На Дальнем Востоке начальство всегда жило по принципу :" До Бога высоко, до царя далеко!" Что хотели, то и творили. Давно пора "брать за ж...пу"! Чтобы не было "неприкасаемых"! А то работяга с завода гайку украл- он вор, а олигарх украдёт сто миллионов- он "бизнесмен"! А вот при тов. Сталине "неприкасаемых" не было. Хоть ты работяга, хоть член Политбюро, если проштрафился- будешь отвечать вплоть до "высшей меры"! Конечно, и тогда воровали, но тогда хотя бы боялись, а теперь?...

Каландровожатый      30/10/2014 [15:58:04]#4
Верю...




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer