Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2014 г.


Совет Федерации: деньги за "Мистрали" при срыве контракта пойдут на оборону

Переслать новость другу

Совет Федерации
perestroy.ru

30 октября, AEX.RU –  Заплаченные за французские вертолетоносцы "Мистраль" деньги и неустойка в случае срыва контракта будут направлены на оборонную госпрограмму, а имидж Франции как надежного партнера "будет подпорчен", заявил в четверг глава оборонного комитета российского Совета Федерации Виктор Озеров. Об этом пишет РИА Новости.
 
Рособоронэкспорт ранее получил приглашение на передачу первого "Мистраля" на 14 ноября, однако в четверг появилось заявление минфина Франции, который заявил, что пока условий для передачи "Мистралей" нет. Неопределенность в вопросе поставки "Мистралей" продолжается уже несколько месяцев на фоне осложнения отношений России и ЕС из-за Украины. Минобороны Франции заявило, что контракт находится в подвешенном состоянии, но не аннулирован. Глава оборонного комитета Госдумы предложил забрать деньги и неустойку, если Франция не поставит "Мистраль" 14 ноября.
 
Озеров заявил, что вооруженные силы России не потеряют в обороноспособности от отсутствия "Мистралей". "Еще до заключения контракта среди наших военных шла широкая дискуссия о том, нуждается ли Россия в подобных кораблях", сказал сенатор. По его словам, "по сути, российским вооруженным силам напрямую негде использовать эти вертолетоносцы".
 
"Если говорить о возможности срыва контракта, то возвращенные за "Мистрали" деньги с учетом штрафных санкций Россия направит на выполнение ряда позиций в рамках государственной оборонной программы, а имидж Франции как надежного партнера будет подпорчен", — сказал сенатор.
 
Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Предполагается, что первый корабль "Владивосток" поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй, "Севастополь" — в 2015 году. Французские власти неоднократно заявляли, что намерены выполнять контракты с Россией по "Мистралям". Представитель "Рособоронэкспорта" сообщал, что Россия строго соблюдает график текущих платежей по контракту, а французская сторона строго соблюдает график строительства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUE9L
Смотрите: https://youdo.com/lawyer/consultation/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer