← Назад

Главная Новости 7 октября 2014 г.

Арбитраж начнет рассмотрение иска "Оренбургских авиалиний" к "Идеал-туру"

Boeing 737-800 авиакомпании "Оренбургские авиалинии"
Фото пресс-службы авиакомпании "Оренбургские авиалинии"

7 октября, AEX.RU –  Арбитражный суд Оренбургской области приступит к рассмотрению иска авиакомпании "Оренбургские авиалинии" (входит в группу компаний "Аэрофлот") к компании "Идеал-тур" на сумму 425 млн рублей, сообщили ТАСС в суде.
 
"В первое судебное заседание представители авиакомпании должны представить расчет суммы основного долга по счетам-фактурам с указанием оплаты, акт сверки и доказательство оплаты", - сказали в суде.
 
Иск был подан 14 августа. Второй иск к компании "Идеал-тур" на сумму 4,24 млрд был подан чуть позднее, к его рассмотрению арбитражный суд приступит 21 октября. Общая сумма долга по обоим искам составляет 4,66 млрд рублей.
 
"Оренбургские авиалинии" отменили на 2-4 августа 36 вылетов на зарубежные курорты в связи с их неоплатой и возросшей задолженностью со стороны авиаброкера- консолидатора, зарегистрированного в реестре туроператоров, "Идеал-тур" (в августе приостановило свою деятельность), владельцем которого является Михаил Шаманов.
 
Из-за этого пострадали и другие туркомпании, которые забронировали часть мест на тех же рейсах, что и "Идеал-тур". Кроме того, туркомпания "Лабиринт", которая была основным клиентом "Идеал-тура" и также являлась структурой Шаманова, объявила о приостановке деятельности со 2 августа.
 
12 августа в Москве были заочно арестованы руководители туркомпаний "Лабиринт" и "Идеал-тур" Сергей Азарсков и Михаил Шаманов. По версии следствия, они разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туркомпаний.
 
24 августа гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что группа обратилась в следственные органы с просьбой проверить деятельность руководства дочерней компании "Оренбургские авиалинии" (OrenAir) в связи с ситуацией вокруг туроператора "Идеал-тур".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/10/7/125295/