← Назад

Главная Новости 8 октября 2014 г.

В Томской области прекращено уголовное дело в отношении пилота вертолета Ми-8Т авиакомпании "Томск Авиа"

Вертолет Ми-8 авиакомпании "ТомскАвиа"
Фото с сайта rus.navoleg.com

8 октября, AEX.RU –  Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации командир воздушного судна Ми-8Т Алексей Демаков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). Об этом сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
 
Напомним, 23 июля 2012 года вертолет авиакомпании «Томск Авиа» Ми-8Т с экипажем под руководством обвиняемого выполнял коммерческие перевозки пассажиров по маршруту: посадочные площадки Лугинецкое – 8Грасимовская – Кедровый – Бакчар – Лугинецкое.
 
«Около 10:45 по местному времени вертолет, закончив перелеты по маршруту, вернулся в пункт вылета – на площадку Лугинецкое в Парабельском районе Томской области. При заходе на посадку командир воздушного судна в нарушение авиационных правил и руководства по летной эксплуатации вертолета не учел высокую температуру наружного воздуха, максимальную посадочную массу и попутно-боковой ветер справа. По этой причине во время снижения он увеличил вертикальную скорость снижения, что привело к раннему снижению вертолета, его попаданию в режим «вихревого кольца» и, как следствие, неуправляемости и грубому приземлению. После этого произошло соударение лопастей несущего винта о землю с дальнейшим опрокидыванием вертолета на правый борт. Материальный ущерб от аварии составил более 10 млн. руб.», - говорится в сообщении управления.
 
Постановлением суда уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности. Постановление в законную силу не вступило.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/10/8/125351/