← Назад

Главная Новости 8 октября 2014 г.

Бывший топ-менеджер самарского предприятия "Авиаагрегат" получил 5 лет за растрату

Рубли
Фото с сайта dni.com.ua

8 октября, AEX.RU –  Промышленный районный суд Самары после повторного рассмотрения уголовного дела о злоупотреблении и растрате с ущербом в 119 млн рублей в отношении бывшего заместителя гендиректора ОАО "Авиаагрегат" Антона Пчельникова вынес новый обвинительный приговор, сообщает Интерфакс.
 
По данным прокуратуры Самарской области, А.Пчельников, введя в заблуждение гендиректора "Авиаагрегата", заключал от имени предприятия договоры купли-продажи и поставки с подконтрольными специально подобранными организациями. При этом он знал, что они не смогут выполнить взятые на себя обязательства. В результате неисполнения контрагентами своих обязательств "Авиаагрегату" был причинен ущерб в 119 млн рублей.
 
Суд признал А.Печельникова виновным по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями), ч.4 ст.160 (присвоение или растрата) УК РФ и приговорил к 5 годам исправительной колонии общего режима.
 
Год назад, в августе 2013 года бизнесмен был осужден по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей. В ноябре судебная коллегия по уголовным делам Самарской области посчитала наказание чрезвычайно мягким, и по кассационному представлению зампрокурора области постановление суда было отменено.
 
ОАО "Авиаагрегат" - занимается проектированием и производством шасси для самолетов различных типов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/10/8/125378/