Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2014 г.


"Трансаэро" сократила расходы на облет Украины более чем в 2 раза

Переслать новость другу

Boeing 737-800 NG авиакомпании "Трансаэро"
Фото пресс-службы авиакомпании "Трансаэро"

9 октября, AEX.RU –  Авиакомпания "Трансаэро" сократила дополнительные расходы, вызванные необходимостью облетать восточную Украину и ограничениями на транзитные полеты через воздушное пространство этой страны, более чем в 2 раза - до $1,2 млн. Об этом сообщила ТАСС гендиректор перевозчика Ольга Плешакова.
 
"За август и сентябрь 2014 года расходы по факту оказались значительно меньше, чем предполагалось. В августе они составили $2,1 млн, а в сентябре $1,2 млн", - сказала она. Ранее сообщалось, что дополнительные расходы компании составляют $3 млн в месяц. "Расходы включают затраты на дополнительные топливо (основная часть), техобслуживание и летный персонал при увеличении времени рейсов минус экономия на аэронавигационных сборах при разных ставках России и Украины", - пояснила Плешакова.
 
По ее словам, снижение этих расходов произошло за счет изменения курса рубля /топливо во многом было рублевым/, оптимизации маршрутов, прокладываемых операционным центром авиакомпании, а также оптимизации типов самолетов, эксплуатируемых на ряде рейсов. "На снижение расходов в сентябре также оказало влияние сокращение числа выполняемых рейсов и завершение ряда чартерных программ, прежде всего в Болгарию", - добавила гендиректор.
 
"Прогнозы дают основание утверждать, что в октябре дополнительные расходы "Трансаэро" будут меньше, чем в сентябре, в первую очередь вследствие дальнейшего сокращения и завершения летних программ полетов", - сказала Плешакова, выразив надежду, что ограничения, введенные украинской стороной только против двух российских авиакомпаний, будут сняты в ближайшее время.
 
В начале августа правительство России ввело запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство в Азербайджан, Турцию, Армению и Грузию. В итоге расходы "Международных авиалиний Украины", по оценке этой компании, выросли на 15-20% (перевозчик не раскрывал объем допрасходов в денежном эквиваленте). "Днеправиа" отменила с сентября ряд рейсов в Ереван, Грузию и Азербайджан, объяснив это увеличением себестоимости рейсов.
 
Через две недели Госавиаслужба Украины ввела ограничения для "Аэрофлота" и "Трансаэро", выполняющих транзитные полеты через Украину из России в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию. По подсчетам "Аэрофлота", необходимость облета будет стоить компании "более 20 млн долларов в год". Эту цифру назвал гендиректор компании Виталий Савельев в конце августа. Российские власти выступили с предложением провести переговоры с украинскими авиавластями о снятии ограничений, но, как сообщили ТАСС в Минтрансе РФ, ответа от украинской стороны не последовало.
 
Несмотря на сложную ситуацию на рынке авиаперевозок, в том числе в туристическом сегменте, "Трансаэро" фиксирует рост выручки от продаж туроператорам: в сентябре это 5,84 млрд рублей, что на 14,5% больше, чем в сентябре 2013 года. "Основной вклад в рост объемов внесли рынки Египта, Турции и Туниса, - сообщили в пресс-службе перевозчика. - Отмечается также существенный рост продаж туроператоров на внутренних рейсах "Трансаэро" на юг России".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer