Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2014 г.


МЧС России оснастило самолет специальным оборудованием на случай транспортировки больных лихорадкой Эбола

Переслать новость другу

Ил-76 МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

9 октября, AEX.RU –  У МЧС России есть специальное оборудование для безопасной транспортировки авиацией инфекционных больных, в том числе зараженных лихорадкой Эбола. Сегодня оно было продемонстрировано немецким вирусологам в аэропорту «Домодедово», - сообщает Интерфакс.
 
"В самолетах устанавливаются специальные модули, на каждом из которых дополнительно установлены "биобеги" - это специальные контейнеры для транспортировки больных с особо опасной инфекцией. Это изделие сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения, оно позволяет транспортировать пострадавшего в специальном контуре, где ему можно проводить все необходимое лечение", - сообщил главный врач Отряда "Центроспас" МЧС России Игорь Якиревич. В частности, во время полета благодаря таким модулям можно проводить искусственную вентиляцию легких.
 
И.Якиревич пояснил, что главный принцип "биобега" - это работа на отрицательном давлении. "То есть воздух из внешней среды туда не попадает, что позволяет полностью изолировать больного. Помимо этого, для выполнения манипуляций необходима защита и медперсонала. Учитывая специфику вируса Эбола, врачи должны находиться в изолирующих средствах специальной степени защиты, которые тоже были продемонстрированы (немецким вирусологам - ИФ)", - рассказал он.
 
Таким образом, отметил главврач, авиация МЧС России готова в случае необходимости выполнять задачи по транспортировке зараженных. По его словам, камера позволяет работать в автономном режиме до девяти часов. "Вопрос совершенствования этой технологии прорабатывается, уже поставлены задачи по доукомплектованию дополнительными костюмами и транспортными камерами, а также комплексами обработки и костюмов, и этих капсул", - сообщил И.Якиревич. Он добавил, что специалисты МЧС России проходят дополнительное обучение для работы на борту самолета с человеком, зараженным вирусом. Вопросы эвакуации были отработаны авиацией МЧС России в ходе Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.
 
И.Якиревич рассказал, что немецкие вирусологи проявили интерес к возможностям этого медицинского оборудования. Для демонстрационного показа на взлетной полосе аэропорта Домодедово находились два самолета Ан-148 МЧС России, на борту которых были размещены модульные медицинские боксы и изоляционная камера. Немецким специалистам также продемонстрировали специальные изолирующие защитные костюмы, а также помещение для карантинного содержания лиц с подозрением на инфекцию.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdmAM
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/crr/dostavka-tsvetov-kurerom-po-sankt-peterburgu/, подробности...
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer