Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2014 г.


Казахстан изучает предварительный отчет ICAO по результатам проверки авиации

Переслать новость другу

Фото с сайта mp3sort.biz

9 октября, AEX.RU –  Казахстан изучает предварительный отчет ICAO по результатам проверки гражданской авиации страны, сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию Женис Касымбек. Об этом пишет агентство Интерфакс-Казахстан.
 
"Мы получили уже предварительное заключение ICAO по итогам валидации, которая была в июне. До 5 ноября мы должны дать свои предложения и замечания по отчету ICAO. После этого ICAO определяет срок, когда будут рассматриваться окончательно итоги валидации", - сказал Ж.Касымбек в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан" в среду в Астане.
 
Первый вице-министр сообщил, что "ICAO провела в Алматы конференцию по безопасности, впервые в Казахстане такое международное крупное событие". "Это тоже с учетом того, что проводится определенная системная работа по обеспечению соответствия Казахстана требованиям ICAO", - подчеркнул Ж.Касымбек.
 
"Мы знаем, что буквально две недели назад сюда приезжал генеральный секретарь ICAO, это не просто так. Он приезжал с учетом того, что у нас большая работа проведена, если бы мы этим не занимались, естественно, он бы не приехал", - подчеркнул Ж.Касымбек.
 
Он отметил, что "генеральный секретарь положительно охарактеризовал ту работу, которая проводится, и также считает, что в ближайшее время возможно соответствие полностью требованиям и снятие ограничений, которые на Казахстан были наложены с 2009 года". Как известно, в июле 2009 года по результатам проведенного аудита ICAO все 59 казахстанских авиакомпаний, за исключением Air Astana, были внесены в "черный список" Евросоюза. В настоящее время большинство отечественных авиаперевозчиков все еще находится в этом списке.
 
"После этого мы большой блок работы проводили, внесли дважды изменения в законодательство. В прошлом году порядка 40 подзаконных актов, постановлений приняли. Основное замечание было, что структура и штат комитета гражданской авиации или авиационной власти не соответствуют вопросам безопасности: штат маленький, не обеспечивается за счет этого надлежащий контроль и так далее. Соответственно, и уровень специалистов не тот", - пояснил Ж.Касымбек. По его данным, "было 82 замечания, из них 2 критических".
 
"Одно из двух критических замечаний - это вопрос летной годности, он снят. Остается второе - это вопросы обучения персонала, сертификация государственных инспекторов, этот процесс идет, мы должны до конца года получить все лицензии и сертификаты", - проинформировал он. "Работа была проведена, были большие международные переговоры, лично президент встречался с руководством Евросоюза. Валидация в целом прошла успешно, у нас рост в целом от 10% до 15% по всем замечаниям", - проинформировал он.
 
"ICAO дает информацию о соответствии требованиям, показывает итоги валидации, а потом Еврокомиссия принимает свое решение отдельно от ICAO. После того, как мы окончательные результаты получим, согласуем, мы будем на Еврокомиссию выходить с просьбой еще раз рассмотреть (вопрос о казахстанских авиакомпаниях – ИФ-К)", - сообщил Ж.Касымбек. "После этого мы сможем снять ограничения с других компаний, которые имеют желание летать в Европу", - отметил он. По данным Ж.Касымбека, соответствие требованиям ICAO в Казахстане сегодня составляет 65%, средний мировой уровень - порядка 60%.
 
Ранее сообщалось, что международная организация гражданской авиации (ICAO) проведет в Казахстане миссию с 27 мая по 4 июня 2014 года на предмет устранения замечаний аудита 2009 года. После проведения проверки будет определена возможность вывода из "черного списка" ЕС казахстанских авиаперевозчиков.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer