Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2014 г.


МИД России: Франции пора определяться с поставками "Мистралей"

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

9 октября, AEX.RU –  Французской стороне пора определяться по ситуации с поставками "Мистралей" в Россию, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Об этом пишет РИА Новости.
 
"По "Мистралям" слишком много было в последнее время заявлений министра обороны, министра иностранных дел… Вы знаете, ситуация достаточно простая: есть контракт, который нужно выполнять, под этот контракт были переведены значительные суммы", — сказал Лукашевич на брифинге в Москве.
 
Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015-м. Против реализации контракта резко выступают США.
 
"Если у французской стороны появились какие-то новые варианты и т.д., это нужно обсуждать, а не пользоваться методами мегафонной дипломатии, особенно с применением СМИ", — отметил Лукашевич.
 
"В общем-то французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, что, несмотря даже на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону. Пора определяться, ну а если нет, деньги надо возвращать", — подчеркнул Лукашевич.
 
В сентябре Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль", связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer