Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2014 г.


Калининградский аэропорт получит статус "открытого неба"

Переслать новость другу

Аэропорт "Храброво"
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"

10 ноября, AEX.RU –  Калининградский аэропорт получит статус "открытого неба". Об этом в субботу, 8 ноября, во время своего рабочего визита в Калининградскую область сообщил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, передает пресс-служба Правительства Калининградской области.
 
«Министерство транспорта России приняло решение о снятии ограничения для аэропорта Калининграда на перелёты по так называемой пятой степени свободы. Это даст возможность и российским и иностранным авиакомпаниям использовать Калининград как транзитную точку, а значит даст дополнительный потенциал развития и увеличение пассажиропотока для аэропорта, что скажется на снижении тарифов и, в конечном счёте, на цене авиабилетов», - сказал министр.
 
Максим Соколов отметил, что самое главное – калининградцы за счёт такого статуса аэропорта получат возможность летать в различные города Европы. Это будет третий город в нашей стране, который получит статус «открытого неба» по пятой степени свободы. «Это станет хорошим инвестиционным потенциалом и для всей авиационной отрасли России в целом и для Калининградской области в частности, которая получит от этого дополнительные дивиденды», - подчеркнул он.
 
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что обратился к Президенту России с просьбой рассмотреть возможность пролонгирования сроков действия программы субсидирования авиаперевозок до 31 декабря ежегодно. Напомним, в настоящее время оно осуществляется с 15 мая по 15 октября.
 
«Воздушный транспорт является основным видом транспорта, обеспечивающим пассажирские перевозки из Калининграда в европейскую часть России. Для нас программа субсидирования авиаперевозок очень важна. В этом году льготными билетам воспользовались более 200 тысяч человек», - сказал Николай Цуканов. Глава региона также отметил, что заручился поддержкой министерства транспорта России в этом вопросе и на следующий год финансовые средства на продолжение реализации программы в федеральном бюджете предусмотрены.
 
«Перелет в одну сторону по программе субсидирования до Москвы обходится в 3800 рублей, до Санкт-Петербурга - 3500 рублей. Причем размер субсидии на одного пассажира на рейс Калининград-Москва составляет 2300 рублей, Калининград-Санкт-Петербург – 1800 рублей. Средства из федерального бюджета на авиаперевозки были распределены между шестью авиакомпаниями - «Аэрофлот», «ЮТэйр», «Авиакомпания Сибирь», «Трансаэро», «Ред Вингс» и «Уральские авиалинии». Размер субсидий из федерального бюджета на цели реализации Программы в 2014 году предусмотрен в объеме 468040,1 тысяч рублей. При этом расход составил 100 % от общего объема финансирования», - отметили в областном правительстве.
 
Напомним, что четыре года назад глава региона Николай Цуканов с целью обеспечения доступности воздушного транспорта для жителей Калининградской области обратился к Президенту, Председателю Правительства РФ, заместителям Председателя Правительства РФ и министру транспорта РФ, тогда было принято решение о реализации программы субсидирования из федерального бюджета авиаперевозок жителей Калининградской области на основную территорию РФ. В первый год реализации программы билеты по специальному тарифу могли приобрести только граждане, зарегистрированные по месту жительства в Калининградской области, в возрасте до 23 лет и свыше 60 лет. В следующем году было снято ограничение по возрасту, но введено по временному признаку – теперь «скидки» действовали только с 15 мая по 15 сентября. С 2013 года предусмотрено субсидирование перевозок всех жителей Российской Федерации на маршрутах Калининград – Москва – Калининград и Калининград – Санкт–Петербург – Калининград в период «высокого» сезона – с 15 мая по 15 октября.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer