Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2014 г.


РН "Ангара-А5" вывезена на стартовый комплекс космодрома "Плесецк"

Переслать новость другу

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта function.mil.ru

10 ноября, AEX.RU – На Государственном испытательном космодроме "Плесецк" (Архангельская обл.) в соответствии с технологическим графиком проведения работ состоялся первый вывоз ракеты-носителя (РН) тяжелого класса «Ангара-А5» из монтажно-испытательного корпуса технического комплекса площадки № 41 на универсальный стартовый комплекс (УСК) площадки № 35 космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара», сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
 
В настоящий момент специалисты Центра испытаний и применения космических средств космодрома проводят подготовительные операции к проведению испытаний РН «Ангара-А5» на универсальном стартовом комплексе КРК «Ангара».
 
«В течение 7 суток специалисты космодрома проведут комплексные испытания универсального стартового комплекса «Ангара», в ходе которых осуществят цикл электрических испытаний систем и агрегатов РН «Ангара-А5», стартового оборудования и проверят готовность УСК КРК «Ангара» к проведению первого пуска ракеты-носителя (РН) тяжелого класса «Ангара-А5», - говорится в сообщении. Проведение первого пуска ракеты-носителя (РН) тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома "Плесецк" планируется в декабре 2014 г.
 
Создание космического ракетного комплекса «Ангара» является одним из приоритетных направлений развития космодрома "Плесецк", как составной части национальной системы средств выведения, целиком базирующейся на использовании исключительно российского научно-промышленного потенциала.
 
Работы по созданию объектов наземной инфраструктуры подготовки и запуска КРК «Ангара» ведутся на Государственном испытательном космодроме "Плесецк" в рамках Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006 — 2015 годы», а разработка и изготовление ракеты космического назначения — в рамках Государственной программы вооружения и Федеральной космической программы России на 2006 — 2015 годы, добавили в министерстве.
 
КРК «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны Российской Федерации во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.
 
В ракетах-носителях «Ангара» не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей, отмечается в сообщении.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer