← Назад

Главная Новости 11 ноября 2014 г.

Олег Остапенко: Отставание в строительстве космодрома "Восточный" связано с нехваткой специалистов

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко
Фото с сайта federalspace.ru

11 ноября, AEX.RU – Отставание в строительстве космодрома "Восточный" связано с нехваткой профильных специалистов и строителей: из 15 тысяч необходимых сотрудников на площадке находятся 6,5 тысячи человек, рассказал глава Роскосмоса Олег Остапенко в интервью газете "КоммерсантЪ".
 
"С финансовым обеспечением проблем нет, все дело в организационной составляющей. Не хватает профильных специалистов, да и строителей как таковых. Для строительства космодрома, по нашим подсчетам, требуется порядка 15 тыс. человек персонала. На сегодня, по информации Спецстроя, на площадке работают не более 6,5 тыс. человек", - сообщил Олег Остапенко.
 
По мнению главы космического агентства, для решения проблем с отставанием в строительстве необходимы "нестандартные решения".
 
"Понимая, что потерянное время стандартным подходом не наверстать, мы приняли решение о параллельном монтаже технологического оборудования на объектах, которые еще не имеют полной строительной готовности. Благодаря этим и другим решениям выполнить первый этапа указа президента в установленные сроки реально", — пояснил он.
 
Окончание строительства стартового комплекса космодрома "Восточный" запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя — на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018-й. Ранее вице-премьер заявлял, что все работы должны идти в строгом соответствии с графиком так, чтобы не было никаких разговоров о сдвиге плана по осуществлению с "Восточного" пилотируемого пуска в 2018 году.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/11/11/126444/