Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2014 г.


КРЭТ займется созданием систем БРЭО нового поколения на основе радиофотоники

Переслать новость другу

Фото с сайта rostec.ru

11 ноября, AEX.RU –  Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех и Фонд перспективных исследований (ФПИ) подписали соглашение о реализации перспективного научно-технического проекта «Разработка активной фазированной решетки на основе радиофотоники» («РОФАР»). Проект включает в себя создание новой специализированной лаборатории и разработку универсальной технологии, которая будет положена в основу радаров и систем РЭБ нового поколения. Инвестиции в проект составят 680 млн рублей, сообщает пресс-служба КРЭТа.  
 
«Нанофотоника – перспективное научное направление, которое в скором времени определит вектор развития техники двойного назначения в развитых странах мира, – рассказал генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. – Новейшие технологии позволят нам уже в 2020 годах создавать эффективные и продвинутые приемно-передающие устройства, радиолокационные станции, системы радиотехнической разведки и радиоэлектронного противодействия, которые придут на смену существующей линейке».     
 
Лаборатория будет открыта на базе Концерна «Радиоэлектронные технологии» с использованием испытательных стендов ряда предприятий Концерна: «Фазотрон-НИИР», РПКБ, ГРПЗ, КНИРТИ, НПО «Экран» и т.д. Там будут созданы все условия для проведения научных исследований, в том числе установлено необходимое оборудование и обеспечен режим «чистого» помещения, где концентрация пыли, микроорганизмов и химических паров сведена к минимальным значениям.  Научным руководителем назначен доктор технических наук заместитель генерального конструктора по перспективным научным разработкам Корпорации «Фазотрон-НИИР» Дмитрий Зайцев. Для реализации инновационного проекта планируется привлечь государственные инвестиции в размере 680 млн рублей.    
 
"Одним из главных направлений «РОФАР» станет разработка и изготовление АФАР нового поколения, в которой основные элементы должны быть созданы с использованием принципов радифотоники. Они позволят снизить массу аппаратуры в 1,5-3 раза, увеличить в 2-3 раза ее надежность и КПД, а также в десятки раз повысить скорость сканирования и разрешающую способность. В случае успеха, технология откроет новые возможности для улучшения характеристик «умной обшивки», применяемой на российских вертолетах и самолетах последнего поколения. Система встроенных элементов РОФАР по всей площади фюзеляжа воздушного судна (ВС) позволит его экипажу получать в любой момент времени цельную радиолокационную картину в радиусе 360 градусов, обеспечит работу антенных систем в режиме активной и пассивной радиолокации, постановку всех видов помех, скрытную и помехоустойчивую передачу данных, связь с землей и другими воздушными судами, госопознавание и т.д.", - рассказали в КРЭТе.  
 
На основе новых материалов и элементной базы, созданных на базе принципов фотоники, КРЭТ освоит перспективные технологии изготовления мощных фотодетекторов, а также полупроводниковых лазерных модулей. Технологии АФАР уже широко используются КРЭТ при создании бортовых радиолокационных станций (БРЛС) современных истребителей. На данный момент Концерн уже создал БРЛС для истребителя МиГ-35 «Жук-АЭ» FGA и FGA 35 с АФАР. Она дает возможность одновременно сопровождать большое количество целей за счет электронного управления положением луча. Станция способна обнаруживать и захватывать противника на воде, суше и в воздухе, распознавать его класс, тип и размер, решать навигационные задачи и наводить высокоточное оружие.


 
 


комментарии (2):

priladibudivnik      11/11/2014 [21:48:45]#1
"мощные фотодетекторы" - это сильно... По-моему, эта статья - элемент попытки "развести не бабки" потенциального противника.

Любитель авиации      12/11/2014 [00:38:40]#2
На фоне шалостей одного зятя - финансируемое бабло выглядит скромно.
Терминология популистская, на уровне нано- достижений, но куда ж
без рекламы-то? Мощные фотодетекторы - это да... Высокочувствительные
лазеры - нервно курят в сторонке:-) И все бы ничего, но... Обрабатывать
эту радиофотонику нужно высокопроизводительными микроконтроллерами.
А их Америка может перекрыть, как цену на нефть. И - все:-(




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXPrD
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, в Москве.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/dogruzom/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer