← Назад

Главная Новости 12 ноября 2014 г.

В Израиле прошли испытания ЗРК Barak 8

Barak 8
Фото с сайта lenta.ru

12 ноября, AEX.RU – Israel Aerospace Industries 10 ноября провела оценочные испытания морского зенитного ракетного комплекса Barak 8. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу израильской компании, пуск ракеты прошел успешно.
 
В ходе испытаний была запущена учебная цель, имитирующая самолет противника. Радар производства Elta цель обнаружил, после чего ракета пошла на перехват.
 
Разработку Barak 8 Израиль ведет совместно с Индией. ЗРК способен поражать цели на близком, среднем и дальнем расстоянии.
 
Ракета Barak 8 сможет перехватывать не только самолеты, но и сверхзвуковые противокорабельные ракеты вроде российской «Яхонт», которую купила Сирия для подвижных береговых ракетных комплексов «Бастион». Barak 8 может действовать как автономное средство перехвата как в море, так и на суше или же вместе с другими оружейными комплексами.
 
Зенитный комплекс уже устанавливают на израильские и индийские корабли. В частности, отмечает Jane's, речь может идти о корветах проекта «Саар-5» ВМС Израиля и эсминцах типа «Калькутта» ВМС Индии. Полной боевой готовности, по словам представителя IAI, ЗРК достигнет в течение нескольких месяцев. 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/11/12/126519/