← Назад

Главная Новости 12 ноября 2014 г.

Российскую группировку спутников дистанционного зондирования Земли увеличат в 4 раза

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П"
Фото с сайта federalspace.ru

12 ноября, AEX.RU –  Роскосмос намерен к 2020 году иметь на орбите 27 действующих космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом сообщил ТАСС замначальника управления автоматических комплексов и систем ведомства Валерий Заичко на конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" в Москве.
 
"Одна из первоочередных задач Роскосмоса по развитию и совершенствованию орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ - доведение орбитальной группировки к 2020 году до 15-20 космических аппаратов и ее поддержание на этом уровне", - сказал Заичко.
 
Однако согласно презентации в 2020 году Россия будет располагать 27 действующими аппаратами ДЗЗ. В состав группировки войдут четыре спутника серии "Метеор", по два "Электро-Л", "Электро-М", "Арктика-М" и "Океан", три спутника "Ресурс", два аппарата "Обзор-О". Помимо гидрометеорологических и природно-ресурсных спутников, на орбите будут представлены аппараты картографирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций - четыре "Канопуса", два "Картограф-ОЭ" и по два радиолокационных аппарата "Кондор" и "Обзор-Р".
 
Таким образом, по сравнению с 2014 годом число спутников ДЗЗ к 2020 году должно вырасти вчетверо. Сейчас в российской орбитальной группировке числятся: "Электро-Л", "Ресурс-ДК1", "Ресурс-П", "Канопус-В", "Метеор-М" номер 1 и "Метеор-М" номер 2. На 10 декабря назначен запуск с космодрома Байконур космического аппарата "Ресурс-П" номер 2.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/11/12/126551/