Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2014 г.


Власти США собирают данные с телефонов миллионов американцев с помощью самолетов

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

14 ноября, AEX.RU – Власти США собирают данные с мобильных телефонов миллионов американцев посредством специальной аппаратуры, установленной на небольших легкомоторных самолетах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.
 
"В этой программе, реализуемой службой судебных приставов при министерстве юстиции США и функционирующей примерно с 2007 года, используются самолеты Cessna. Они совершают вылеты как минимум из пяти крупных американских аэропортов и покрывают практически всю территорию США", - пишет издание.
 
Как отмечается, установленная на борту самолетов спецаппаратура действует по принципу сот телекоммуникационных компаний и собирает регистрационную информацию с мобильных телефонов на земле. "Эта технология, разработанная корпорацией Boeing, позволяет следователям за один полет собрать данные с десятков тысяч мобильных телефонов и узнать местонахождение их владельцев", - указывает газета.
 
Как долго продолжается каждый полет и насколько часто осуществляются вылеты, неизвестно, однако, по информации издания, самолеты поднимаются в воздух на регулярной основе.
 
"Цель данной программы - устанавливать местонахождение мобильных телефонов лиц, которые находятся под следствием, в том числе убийц и наркоторговцев. Однако в ходе ее реализации собирается также информация о телефонах людей, которые ни в чем не подозреваются", - указывает газета.
 
По информации издания, технология слежения с самолетов позволяет определить местонахождение подозреваемого с точностью до трех метров. Власти могут также дистанционно блокировать сигнал с телефона подозреваемого и копировать данные с его аппарата, в том числе текстовые сообщения и фотографии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer