Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2014 г.


Франция и Германия сблизили позиции по проекту ракеты-носителя

Переслать новость другу

Флаг Германии
Фото с сайта fullhdoboi.ru

14 ноября, AEX.RU –  Франции и Германии удалось достичь прогресса в ходе переговоров о создании новой европейской ракеты-носителя "Ариан-6", сообщает РИА Новости со ссылкой на Le Monde.
 
Накануне в немецком городе Кельн состоялась неформальная встреча министров Франции и Германии, ответственных за космические технологии, на которой, по словам госсекретаря Франции по вопросам высшего образования и научных исследований Женевьев Фьоразо, был достигнут долгожданный компромисс.
 
После того, как американская компания SpaceX совершила недорогостоящие запуски ракет год назад, Франция решила ускорить создание многоразового носителя "Ариан-6", который является менее дорогим и более адаптируемым по сравнению с предшественником "Ариан-5".
 
Ранее Германия настаивала на том, чтобы развивать существующую модель, создав её модификацию – "Ариан-5МЕ". В течение двух лет в ФРГ работали над созданием модифицированной ракеты, однако запуски SpaceX заставили немцев пересмотреть вопрос о реализации этого проекта.
 
Планируется, что программа по созданию "Ариан-6" будет подписана 2 декабря на встрече Европейского космического агентства. Над созданием нового ракетоносителя будут работать такие компании, как Safran и Airbus. Среди стран-инвесторов, которые призваны финансировать реализацию проекта, находятся: Испания, Бельгия, Голландия, а также Швейцария и Италия. Ожидается, что первый запуск аппарата состоится уже в 2020 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer