← Назад

Главная Новости 14 ноября 2014 г.

"Иркут" передал Министерству обороны самолеты Як-130 и Су-30

Як-130
Фото с сайта function.mil.ru

14 ноября, AEX.RU –  Сегодня на Иркутском авиационном заводе (ИАЗ) в присутствии главы Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторга) Дениса Мантурова состоялась передача Корпорацией «Иркут» представителям Министерства обороны 3 учебно-боевых самолетов Як-130 и многоцелевого истребителя Су-30, произведенных по государственному оборонному заказу. Об этом сообщает Минпромторг РФ.
 
Начиная с 2011 года, Корпорация выполняет поставки истребителей Су-30СМ и учебно-боевых самолетов Як-130 по государственному оборонному заказу, а также поставляет их на экспорт. Всего в 2014 году должно быть поставлено 40 самолетов. В 2015 году «Иркут» продолжит поставки военных самолетов для Минобороны и иностранным заказчикам.
 
«Корпорация «Иркут» наращивает объем производства Як-130. Сегодня  отгружаются Министерству обороны три самолета в рамках исполнения контракта, плюс еще один Су-30, - заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита на Иркутский  авиационный завод. – Мы должны продолжать также ритмично реализовывать как гособоронзаказ, так и выполнять контракты по военно-техническому сотрудничеству».
 
Як-130 - первый полностью новый самолет, а не модернизированный вариант существовавшей модели, построенный в России. Потребность ВВС  оценивается в 250 машин. Учитывая, что самолет позиционируется как учебно-тренировочный комплекс для освоения истребителей Су-30МК, потребность мирового рынка достигает 2500 самолетов. Як-130 полностью заменит в ВВС России парк устаревших Л-39.
 
ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» (в составе ОАК) обеспечивает полный цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию авиационной техники военного и гражданского назначения.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/11/14/126707/