Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2014 г.


Модулю Philae осталось работать на комете Чурюмова-Герасименко несколько часов

Переслать новость другу

Фото c поверхности кометы Чурюмова-Герасименко
Фото с сайта twitter.com/carolechatelain

14 ноября, AEX.RU –  По мнению экспертов, резерв аккумулятора, рассчитанный на 60 часов работы модуля, иссякнет примерно через 12 часов, передает Взгляд.
 
«Заряд аккумуляторной батареи позволит модулю Philae функционировать лишь на протяжении нескольких часов. В дальнейшем на смену им должна была поступать энергия от солнечных батарей - однако модуль находится в тени», - сказал Годон.
 
Как сообщил Годон, в настоящее время модуль «находится в постоянном режиме функционирования» и пересылает на Землю «целый урожай» ценных научных данных.
 
Несмотря на то, что модуль Philae в результате неудачной посадки оказался среди скал в наклонном положении, он уже осуществляет с помощью радара зондирование ядра кометы, проводит замеры ее магнитного поля, передает изображения поверхности и исследует находящиеся у поверхности молекулы.
 
Как подчеркнул Годон, даже без проведения запланированного бурения ученые надеются, что получат «не менее 70-80% от запланированного объема данных».
 
Напомним, в среду впервые в истории в космическом пространстве была совершена сложнейшая научно-техническая операция – посадка космического аппарата на комету. Проходящая на расстоянии 500 млн километров от Земли миссия европейского исследовательского модуля Philae призвана обнаружить ценные данные о начальных этапах возникновения Вселенной.
 
Была опубликована фотография заключительного этапа приземления спускаемого модуля Philae на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Ранее в среду ESA сообщило о том, что спускаемый модуль Philae развернул свои опоры на подходе к комете Чурюмова-Герасименко. Перед этим модуль Philae успешно отстыковался от зонда Rosetta.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer