Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2014 г.


Авиакомпанию Virgin America в ходе IPO оценили почти в $1 млрд

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Virgin America
Фото с сайта liveearth.org

14 ноября, AEX.RU –  Авиакомпания Virgin America провела первичное размещение на бирже NASDAQ. Компания выручила $307 млн. Размещение Virgin America прошло спустя две недели после катастрофы космолета SpaceShipTwo космического проекта совладельца Virgin America – миллиардера Ричарда Брэнсона. Авиакомпания выбрала удачное время для выхода на биржу, полагают эксперты, но не уверены в ее дальнейших перспективах, пишет РБК.
 
Авиакомпания Virgin America, совладельцем которой является британский миллиардер Ричард Брэнсон, 13 ноября разместила свои акции на бирже NASDAQ. Инвесторам было предложено 13,3 млн акций по $23 за одну ценную бумагу. В результате компания получила $307 млн. Еще $52 млн она заработала от продажи своих акций частным покупателям одновременно с IPO. Всего в ходе размещения Virgin America выручила $359 млн. Акции компании начнут обращаться на бирже сегодня.
 
Для IPO компания выбрала средний ценовой диапазон – до размещения Virgin America заявляла о стоимости одной акции в промежутке от $21 до $24. Исходя из стоимости одной акции в $23, вся авиакомпания оценена в $993,6 млн.
 
Как отмечает The Financial Times, выход на биржу Virgin Atlantic стал вторым крупнейшим IPO в истории американских авиакомпаний, уступив лишь ExpressJet. Последняя в 2002 году продала акций на $480 млн. Кроме того, по сведениям Bloomberg, размещение Virgin America на NASDAQ стало первым IPO американской авиакомпании за последние три года. Крупнейшими акционерами авиакомпании является Virgin Group Брэнсона – она контролирует 22%. Нью-йоркская инвестиционная компания Cyrus Capital Partners владеет 40%.
 
По оценке Bloomberg, момент для выхода на биржу Virgin Atlantic был выбран чрезвычайно удачно. Дело в том, что стоимость авиационного топлива находится на минимальной с 2010 года отметке, а акции других авиакомпаний достигли самой высокой стоимости за последние 13 лет. С другой стороны, IPO Virgin America прошло на фоне катастрофы31 октября космолета SpaceShipTwo другого предприятия Брэнсона – Virgin Galactic. В результате аварии погиб один из пилотов. Как подчеркивает FT, это крушение оказало негативное влияние на сам бренд Virgin.
 
Помимо инцидента 31 октября есть и фундаментальные факторы, которые заставляют участников рынка сомневаться в перспективах Virgin America. Сейчас она является девятой крупнейшей авиакомпанией США. Но, как заявил Bloomberg один из основателей консалтинговой компании в сфере путешествий и туризма Atmosphere Research Group Генри Хартевельдт, охват полетов Virgin America пока недостаточен. Сейчас у нее 53 самолета. Для сравнения, у крупнейшего лоукостера – Southwest Airlines – 685 лайнеров.
 
Другой проблемой для Virgin America может стать низкая рентабельность по сравнению с конкурентами. За первые девять месяцев 2014 года стоимость одной мили полета пассажироместа без учета стоимости топлива – ключевой показатель эффективности в авиационной отрасли – составляла 7,08 цента. У конкурентов – Spirit и Allegiant Travel – этот показатель составляет 5,98 центов и 6,01 соответственно.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtrzh
Услуги специалиста: https://youdo.com/lawyer/advocate/financial/credit/, подробности...
Смотрите: http://courier.youdo.com/products-delivery/baby-food/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer