Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2014 г.


Правозащитники просят ОБСЕ и ООН не медлить с расследованием крушения Boeing над Украиной

Переслать новость другу

Обломок самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines
Фото с сайта gazeta.ru

17 ноября, AEX.RU –  Международные правозащитники призывают ОБСЕ, ООН и Совет Европы активизировать расследование катастрофы малазийского Boeing 777 над Украиной и проверять все версии, появляющиеся в СМИ. Об этом говорится в письме, направленном на имя генсекретаря ОБСЕ Ламберто Занниера, Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, Верховного комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниексу, сообщает ТАСС.
 
В своем обращении правозащитники напоминают, что с момента трагедии прошло уже четыре месяца, а информации о причинах гибели самолета и виновных нет до сих пор. "Все, что мы слышали от официальных лиц все эти месяцы, - либо ничем не подкрепленные обвинения, либо общие, ничего не содержащие выражения. Общественность держится в абсолютном неведении о ходе расследования", - заявляют авторы письма.
 
Как рассказал один из подписавших обращение, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, среди авторов документа - общественные деятели и правозащитники Великобритании, Франции, Италии, Болгарии, Польши, двух африканских стран.
 
По словам Брода, расследование катастрофы идет "недопустимо вяло, невнятно", более того, срок расследования продлен до августа следующего года. По мнению правозащитника, в связи с промедлением рождается очень много "слухов, домыслов, пустопорожних обвинений в адрес РФ в связи с этой трагедией". "Мы хотим встретиться с Верховными комиссарами ООН и Совета Европы по правам человека, чтобы создать рабочую группу из международных экспертов, правозащитников, чтобы вести постоянный диалог с комиссией по расследованию и не давать им расслабиться. Очень важно, чтобы расследование происходило без политизации", - подчеркнул Брод.
 
Авторы письма отмечают, что "вбросы", регулярно появляющиеся в СМИ, не комментируются представителями комиссии по расследованию. "Совет Безопасности ООН в принятой резолюции указал на необходимость проведения "всестороннего, тщательного и независимого международного расследования этого инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации. На протяжении прошедших четырех месяцев последовательно нарушались все эти принципы", - указывается в письме. "Явно не приходится говорить и о независимости, когда факты подбираются под уже выдвинутые версии, когда Малайзия - ключевой участник событий - попросту отстраняется от расследования", - подчеркивают правозащитники.
 
Они призывают международные организации активизировать расследование катастрофы, как можно скорее собрать все уцелевшие доказательства, показания свидетелей, "получить информацию от всех стран, которые могут ей обладать".
 
По мнению авторов письма, необходимо наладить регулярное информирование общественности о ходе расследования и обсуждение в ООН, ИКАО (Международной организации гражданской авиации) и других организациях. "Мы призываем не допускать оказания давления на следствие посредством голословных заявлений, не имеющих отношения к официальному расследованию лиц. Проверять любую информацию, появляющуюся в СМИ, и информировать по итогам общественность", - говорится в обращении.
 
Кроме того, авторы подчеркивают необходимость равного участия заинтересованных стран в расследовании без "кулуарных решений" между отдельными государствами, которым выгодна та или иная версия происшедшего. Пассажирский Boeing 777 компании "Малазийские авиалинии", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля под Донецком. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров - 196 человек - были подданными Нидерландов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbg64
YouDo: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/remont/otkatnye/, лучшие цены по ссылке.
Рекомендуем: http://nnovgorod.youdo.com/remont/plumber/bathtub/restoration/ - посетить сайт.
Доставка еды в Голицыно на http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/golitsino/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer