Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2014 г.


Российским морякам запрещено подниматься на борт "Мистраля" в Сен-Назере

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

18 ноября, AEX.RU –  Российским морякам запрещено подниматься на борт вертолетоносца "Владивосток" (проект "Мистраль"), построенного для ВМФ РФ и находящегося во французском порту Сен-Назер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на французские газеты Ouest-France и Le Figaro, а также журнал L'Express.
 
По их данным, запрет введен начиная с минувшего понедельника. "Запрет подниматься на борт корабля-вертолетоносца стал еще одним проявлением той напряженности, с которой связан весьма сложный вопрос о решении относительно поставок России универсальных десантных кораблей", - отметил в этой связи L'Express.
 
Газета Ouest-France также сообщила, что "никаких физических мер (по охране доступа на судно) в дополнение данного запрета принято не было". В то же время на запрос издания в министерстве обороны Франции ответили, что им ничего не известно о подобных мерах запрета на доступ.
 
Ouest-France подчеркнула, что "400 российских моряков уже завершили курс обучения по управлению и обслуживанию систем вертолетносца и неоднократно выходили на нем в море". "Корабль готов к тому, чтобы покинуть порт Сен-Назера, где он пришвартован у набережной Пеноэ", - говорится в статье. По данным газеты, "второй построенный на верфях STX для России корабль типа "Мистраль" должен быть спущен на воду на этой неделе".
 
Контракт на строительство вертолетоносцев типа "Мистраль" для флота РФ на сумму €1,12 млрд был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче оставался нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Российской стороне вертолетоносец должен был быть передан 14 ноября, однако в последний момент церемония была отложена Парижем на неопределенный срок.
 
Президент Франции Франсуа Олланд неоднократно заявлял, что ключевым условием поставки корабля РФ станет "полное соблюдение" режима прекращения огня на востоке Украины.
 
Глава французского правительства Манюэль Вальс, в свою очередь, на минувшей неделе в очередной раз объяснил отказ в передаче России корабля тем, что "условия для поставки "Мистраля" не сложились". При этом он подчеркнул, что Париж "принимает все свои решения самостоятельно" и считает неуместными какие-либо указания со стороны.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer