Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2014 г.


В российских спутниках поменяют микросхемы из-за проблем с "Фотоном"

Переслать новость другу

Фотон-М4
Фото с сайта samspace.ru

18 ноября, AEX.RU –  В российских спутниках поменяют микросхемы системы радиосвязи с Землей, аналогичные тем, которые вызвали проблемы в ходе полета аппарата "Фотон-М4", сообщил ТАСС руководитель проектного отдела РКЦ "Прогресс" Валерий Абрашкин на 15-й конференции по космической биологии и авиакосмической медицине.
 
"Там был сбой микросхемы, которая работала в системе радиосвязи с Землей, то есть мы с Земли не могли "достучаться" до спутника. Она (микросхема) в других аппаратах используется в радиолинии, и сейчас мы будем менять эту микросхему", - сказал Абрашкин, говоря о проблемах во время полета "Фотона-М".
 
Представитель "Прогресса" не уточнил, в каких конкретно аппаратах используется эта микросхема, и где она будет заменена, сказав лишь, что ее применяют "в других российских спутниках".
 
По словам Абрашкина, причина неполадок была установлена по косвенным признакам, поскольку отсек, где находилась микросхема, сгорел при вхождении в плотные слои атмосферы, когда капсула возвращалась с орбиты. "Поэтому мы только предполагаем, что был такой дефект", - сказал он.
 
Именно из-за отсутствия обратной связи с аппаратом специалисты не провели операцию по увеличению высоты орбиты спутника, когда стало ясно, что на целевую орбиту он не вышел. Абрашкин пояснил, что в случае включения двигателей "Фотона-М" наземные службы опасались окончательно потерять связь с аппаратом.
 
На этот же случай они раз в несколько дней закладывали в компьютер спутника программу посадки на несколько суток вперед. "Если бы связь потерялась, космический аппарат в автоматическом режиме сообразил бы, что ему делать, развернулся бы, в нужном месте выдал бы тормозной импульс для схода с орбиты", - сказал представитель "Прогресса".
 
"Фотон-М4" был запущен 19 июля 2014 года, а 1 сентября совершил посадку в Оренбургской области. После запуска с ним потеряли связь, которую удалось восстановить лишь к концу июля. После посадки выяснилось, что во время полета многие из находившихся на борту животных погибли.


 
 


комментарии (1):

aviator 2      18/11/2014 [17:16:05]#1
А микросхема как оказалось была американской, которую легко заблокировать специальными командами.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer