Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2014 г.


Российские ученые могут привлечь специалистов ESA к проекту по доставке грунта с Фобоса

Переслать новость другу

Фобос, спутник Марса
Фото с сайта wikimedia.org

18 ноября, AEX.RU –  После удачной посадки модуля Philae на поверхность кометы Чурюмова - Герасименко российские ученые обсуждают возможность привлечения специалистов Европейского космического агентства (ESA) для реализации проекта по доставке на Землю грунта с Фобоса - одного их спутников Марса. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора Института космических исследований РАН, доктор физико- математических наук Олег Кораблев.
 
"Сейчас обсуждается возможность реализации этого проекта совместно с ESA, - сказал Кораблев. - Дело в том, что научный проект по доставке российским космическим аппаратом грунта с поверхности Фобоса схож с проектом ESA Rosetta. Мы планируем посадку российского аппарата "Фобос-Грунт" на поверхность спутника. Ее алгоритм схож с посадкой модуля Philae на поверхности кометы Чурюмова - Герасименко. Правда, на Фобосе сила притяжения значительно сильнее, чем на комете. И здесь данные и опыт специалистов ESA могут помочь нам в успешной реализации этого проекта".
 
По словам Кораблева, успешная доставка грунта с Фобоса станет "достойным продолжением проекта ESA" и поможет ответить на ряд вопросов о формировании Солнечной системы, а также зарождении жизни на Земле.
 
"Дело в том, что модуль Philae не сможет доставить грунт кометы на Землю. Все работы будут проходить в космосе дистанционно. Мы не сможем "пощупать" первичное вещество ядра небесного тела, из которого формировалась Солнечная система, и провести углубленные исследования, - пояснил Кораблев. - Российский проект по доставке грунта с Фобоса позволит это сделать. Дело в том, что на Марсе поверхность более древняя чем на Земле. В грунте спутника Красной планеты могут быть спрятаны ответы на многие вопросы о зарождении жизни на Земле. Поэтому реализация проекта "Фобос-Грунт" для российских ученых приоритетная задача, от которой мы не собираемся отказываться".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer