Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2014 г.


Запуск МЛМ "Наука" возможен в первом квартале 2017 года

Переслать новость другу

МЛМ "Наука"
Фото с сайта wikimedia.org

20 ноября, AEX.RU –  Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" после его ремонта и восстановления в Центре имени Хруничева не будет возвращаться в Ракетно-космическую корпорацию (РКК) "Энергия", его заводские контрольные испытания будут проводиться на космодроме "Байконур", сообщил в четверг "Интерфаксу-АВН" президент РКК Владимир Солнцев.
       
"Работы, проводимые с модулем "Наука" в Центре имени Хруничева, должны завершиться в феврале 2016 года - эта дата определена соответствующим графиком работ", - уточнил он.
       
"После этого модуль будет отправлен на технический комплекс космодрома Байконур, где с ним еще будут проведены заводские контрольные испытания перед подготовкой к пуску", - сообщил В.Солнцев.
       
"Продолжительность заводских контрольных испытаний - три квартала. Поэтому, возможно, в 1-м квартале 2017 года запуск будет осуществлен", - сказал он.
       
У МЛМ "Наука" сложилась непростая судьба. Ранее запуск МЛМ к Международной космической станции (МКС) планировался на весну 2014 года. Однако при проведении работ с модулем в РКК "Энергия" специалисты обнаружили посторонние частицы в его двигательной установке. Для устранения замечаний в конце декабря 2013 года МЛМ был отправлен на завод-изготовитель - в Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева.
       
Первоначально МЛМ рассматривался как дублер функционально-грузового блока "Заря" МКС. Создание МЛМ началось в ГКНПЦ в 1995 году. В 2004 году было принято решение о преобразовании модуля-дублера в полноценный летный модуль научного назначения. Запуск модуля вначале планировался на 2007 год, но многократно откладывался по различным причинам. В конце 2012 года, с опозданием на полтора года, модуль был доставлен из Центра имени Хруничева в РКК "Энергия" на дооборудование и проведение испытаний.
       
Стартовая масса модуля - 20,3 тонны. Масса размещаемой на нем научной аппаратуры - до трех тонн.
       
Модуль должен предоставить порт для стыковки транспортных кораблей "Союз" и "Прогресс", обеспечить транзит топлива из баков пристыкованного грузового корабля "Прогресс" в баки станции, а также управлять ориентацией МКС по крену с помощью двигателей.
       
МЛМ будет иметь внутри объемы для хранения грузов и системы для частичной поддержки функций жизнеобеспечения. На "Науке" должна базироваться европейский дистанционный манипулятор ERA, созданный в Европе еще несколько лет назад. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnSQm
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/country/geo/voskresensk/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer