Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2014 г.


Второй стартовый стол под РН "Ангара" на космодроме "Плесецк" построят после 2016 года

Переслать новость другу

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта function.mil.ru

20 ноября, AEX.RU –  Второй стартовый стол для новых российских ракет-носителей "Ангара" начнут строить на космодроме "Плесецк" в Архангельской области после 2016 года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
 
"С 2016 года по 2025 года верстается новая программа строительства космодромов под "Восточный" и "Плесецк". Сегодня в ней есть вопросы строительства второго стартового стола под "Ангару". Такие планы есть. Сегодня программа проходит согласование", — сказал собеседник агентства.
 
По его словам, что вторая такая площадка необходима с учетом количества пусков и необходимости "резервирования" на случай нештатных ситуаций.
 
Ранее, после успешно осуществленного 9 июля 2014 года первого испытательного пуска ракеты "Ангара-1.2ПП", академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин сказал, что стартовый комплекс по "Ангару" на "Плесецке не может" быть единственным, необходим дубль. При этом, по его словам, второй стол должен быть рассчитан еще и на запуски ракеты с использованием третьей ступени кислородно-водородного разгонного блока — это позволит увеличить полезную нагрузку и превысить возможности ракеты "Протон".
 
КРК "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.
 
В ракетах-носителях "Ангара" не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVbSV
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/russia/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer