Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2014 г.


Алексей Пушков: Сделка по "Мистралям" носит символический характер

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

20 ноября, AEX.RU –  Сделка по "Мистралям" носит символический характер: если она состоится, это будет означать, что потенциал сотрудничества РФ и Европы, наработанный до украинского кризиса, сохраняется, если нет — это будет сигналом к тому, что конфронтационные тенденции полностью превалируют, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает РИА Новости.
 
"Эта сделка имеет больше символический характер, если она состоится, это будет означать, что сохранится какой-то потенциал сотрудничества, унаследованный от периода доукраинского кризиса, что вот эта новая обстановка возвращения к конфронтации прошлого ограничена тем потенциалом взаимодействия, который был достигнут в прошлом", — сказал Пушков.
 
Если же сделка не состоится, это будет означать плохой политический сигнал. "Это будет означать, что конфронтационные тенденции уже полностью превалируют над тенденциями к взаимодействию России и Европы", — добавил депутат.
 
По мнению Пушкова, сделка носит в основном политический характер. "Отсюда американское давление, американцам надо показать, что они контролируют Европу, американцам надо показать, что никто не может уклониться от санкционного похода. Американцам надо показать, что изоляция работает, что изоляция действует", — добавил он.
 
"Сделка по "Мистралям", ее судьба покажет, до какой степени Европа встроилась в американскую систему координат", — заключил парламентарий.
 
Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, все еще нет. Президент страны Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки" заявил, что примет решение по поставке России вертолетоносцев типа "Мистраль" без какого-либо давления извне и в соответствии с интересами Франции. Ранее Олланд заявлял, что главными условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.
 
Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке вертолетоносца типа "Мистраль" до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована, заявил ранее высокопоставленный источник в Москве.


 
 


комментарии (2):

З-З      20/11/2014 [14:39:49]#1
Медведев-Сердюков-Макаров вставилил такую палку в колесо России, что долго ее оттуда будут вынимать.
Если и после этого руководство России не поймет, что на Западе нет для России друзей, а есть только партнеры, готовые подставить подножку при любом удобном случае, то дела у России совсем плохи в будущем.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      20/11/2014 [15:31:17]#2
Так другой возможности проверить намерения Запада и не было, кроме как разместить заказ и посмотреть на пунктуальность его выполнения. Вот теперь настал момент истины. Нам-то что, мы можем и деньгами назад взять. А вот Франция оказалась в очень затруднительном положении. Вот и мечется, не знает, как поступить. Откажется выполнять, потеряет навсегда Россию как потенциального заказчика во всех областях технического сотрудничества. А также даст сигнал другим потенциальным заказчикам, что с Францией серьезные дела затевать рискованно. А отдаст Мистрали, получит по башке от дяди Сэма. Это тоже чревато ... Короче, им не позавидуешь. Так что Мистрали сейчас это наш козырь.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer