Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2014 г.


Для отпугивания белого медведя от буровой установки в Ненецком АО вылетит вертолет

Переслать новость другу


20 ноября, AEX.RU –  Для отпугивания молодого белого медведя от буровых установок подразделения "Лукойл-Коми" - "Лукойл-Севернефтегаза", находящихся восточнее поселка нефтяников Варандей в Ненецком автономном округе (НАО), вылетит вертолет. Об этом сообщает ТАСС.
 
"Окружная полиция получила несколько коробок с резиновыми пулями. Планируется, что завтра на место вылетит вертолет с сотрудниками полиции и двумя представителями Росприроднадзора НАО", - сказал руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF России) "Медвежий патруль" Виктор Никифоров.
 
По словам Никифорова, молодой белый медведь уже несколько дней ходит возле установки и не дает специалистам нормально работать. У людей нет средств для отпугивания хищника. Для разрешения сложившейся ситуации представители Росприроднадзора НАО, полиции и окружной администрации обратились за консультацией в WWF России.
 
"Мы посоветовали отогнать медведя вертолетом в сочетании с использованием сигнальных ракет. Такой комбинированный подход позволил бы выработать у молодого зверя устойчивое нежелание в дальнейшем приближаться к человеку", - сказал собеседник агенства.
 
В ноябре в Ненецком Заполярье участились случаи встреч белых медведей с местными жителями. Животных неоднократно видели охотники и оленеводы на побережье острова Вайгач. Кроме того, белый медведь появлялся в районе аэропорта и прямо в центре поселка Амдерма. Эти встречи закончились благополучно, так как в августе администрация НАО при поддержке WWF России проделала большую работу по обеспечению прибрежных сел техническими средствами отгона. Белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тысяч этих животных, в том числе около 5-7 тысяч обитают на территории России. Охота на них в России запрещена с 1957 года.


 
 


комментарии (1):

GROMOV      20/11/2014 [19:18:12]#1
Надеюсь, со сгущенкой прилетят....




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5bLh
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, подробности здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/, подробное описание здесь.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/shcherbinka/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer