Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2014 г.


Андрей Горбунов: Тренажеры дополненной реальности снизят риск авиакатастроф

Переслать новость другу

Авиадиспетчер
Фото с сайта johnnyholland.org

21 ноября, AEX.RU –  Российские разработки в области дополненной реальности позволят минимизировать риск авиационных катастроф и научат сотрудников авиапортов и авиакомпаний действовать правильным образом в стрессовых ситуациях, рассказал РИА Новости руководитель проектов дополненной реальности, советник ректора МГТУ ГА Андрей Горбунов.
 
Учебный центр при кафедре управления воздушным движением Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) с 2009 года занимается разработкой решений дополненной реальности для авиационной отрасли. Сейчас ученые уже на финальной стадии нескольких проектов, которые не только запатентованы, но и уже имеют реального заказчика. В частности, разработками центра заинтересовался "Аэрофлот".
 
"Дополненная реальность — модное понятие. Это дополнение картинки реального мира, которую видит камера или непосредственно человеческий глаз. Это означает, что вы находитесь одновременно в реальной реальности и виртуальной реальности. И то и другое полностью совмещено между собой по всем координатам", — рассказал Горбунов.
 
Среди разработок дополненной реальности системы для тренировки авиадиспетчеров и для водителей аэродромного транспорта.
 
Горбунов называет запатентованный тренажер для авиадиспетчеров нестандартным. "Он тренирует способность человека правильным образом действовать в стрессовых ситуациях. Но не заменяет традиционного компьютерного симулятора, на котором сейчас готовят авиадиспетчеров. Это нечто промежуточное между тренингом на традиционном симуляторе и реальной работой", — объяснил он.
 
Авиадиспетчер видит через специальные очки реальное летное поле, но при этом посредством дополненной реальности рядом с реальными самолетами видна работа виртуальной аэродромной техники с прописанными сценариями чрезвычайных ситуаций. Диспетчеру предлагается найти выход из этих ситуаций и правильно отреагировать. Водитель аэродромной техники тренируется на симуляторе, похожем на те, которые используются в автошколах, с полным погружением в дополненную реальность.
 
Внедрение подобных тренажеров снизит вероятность авиакатастроф, подобной трагедии во "Внуково", когда разбился самолет Falcon с президентом французского концерна Total Кристофом де Марджери на борту, считают эксперты.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBh74h
Грузовые перевозки в Орле от http://perevozki.youdo.com/country/geo/orel/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer