Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2014 г.


Голландия не раскрывает секретные договоренности по расследованию катастрофы Boeing 777 Malaysia Airlines

Переслать новость другу


21 ноября, AEX.RU –  Правительство Нидерландов отказалось раскрыть детали секретного соглашения между членами Единой оперативной команды, расследующей обстоятельства гибели самолета Boeing 777, передает РИА Новости. В состав оперативной команды входят: Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина.
 
Голландское издание Elsevier отправило запрос в Министерство безопасности и правосудия Нидерландов с просьбой раскрыть детали соглашения между членами организации вместе с 16 другими документами. В Единую оперативную команду входят Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина.
 
Соглашение между четырьмя странами Единой оперативной команды и прокуратурой Нидерландов подразумевает, что детали расследования могут быть засекречены. Это означает, что если хотя бы одна из стран не хочет разглашения деталей, то они не будут раскрыты.
 
"Я считаю, что этот интерес (международные отношения) имеет большую важность по сравнению с тем, чтобы сделать информацию открытой, так как это исключительное расследование очень серьёзного события", — сообщило министерство.
 
Кроме того, как сообщило министерство, секретность информации объясняется необходимостью защиты стратегии и способов расследования, а также имен чиновников, участвующих в нем.
 
Однако депутат парламента Нидерландов, член Христианской демократической партии Питер Омтзихт недоволен сложившейся ситуацией.
 
"Мы не знаем, на что Нидерланды решились. Правительство не опубликовало соглашение, когда мы просили об этом, и не показало его парламенту. Абсолютно нормально, что Нидерланды сотрудничают с другими странами в этом сложном расследовании. Однако они засекретили существование соглашения, и это было ненужным", — сказал Омтзихт.
 
В состав комиссии не была включена Малайзия, хотя Boeing 777 принадлежал малазийским авиалиниям, и сам самолет направлялся в столицу государства Куала-Лумпур.
 
"Мы должны быть первыми включены в Единую оперативную команду. В противном случае нам было бы тяжело содействовать расследованию. Стороны должны включить нас в команду, сейчас мы являемся только участником", — сказал глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар.
 
Рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. Те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer