← Назад

Главная Новости 25 ноября 2014 г.

Улан-Удэнский авиазавод поставит пять вертолетов Ми-8АМТШ Восточному военному округу

Ми-8АМТШ
Фото пресс-службы "Вертолеты России"

25 ноября, AEX.RU –  Улан-Удэнский авиационный завод (УУАЗ) поставит пять вертолетов Ми-8АМТШ новой модификации Восточному военному округу. Планируется, что до конца года машины поступят на авиабазу округа, дислоцированную в Забайкальском крае, сообщил во вторник ТАСС начальник пресс-службы округа Александр Гордеев. 
 
Сейчас на заводе проходит процедура принятия вертолетов летчиками ВВО. "Рабочей группе в составе пилотов, штурманов и военнослужащих инженерно-технических подразделений предстоит проверить техническую документацию и работоспособность всех систем и механизмов техники", - отметил Гордеев.
 
Ми-8АМТШ, известный еще как "Терминатор", представляет собой глубокую модернизацию всемирно известного вертолета Ми-8/17. Своего предшественника он превосходит по грузоподъемности и вооружению. Он предназначен для перевозки личного состава и грузов, используется при проведении поисково-спасательных и других специальных операций. Летательный аппарат оснащен высотным двигателем и современным цифровым бортовым радиоэлектронным оборудованием.
 
Согласно долгосрочному гособоронзаказу в период с 2012 по 2020 годы УУАЗ должен произвести 132 вертолета. В 2013 году авиационный завод досрочно поставил крупную партию машин. ВВС России получили 53 вертолета - это были опережающие поставки не только 2013 года, но и их заказа 2014-2015 годов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/11/25/127148/