Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2014 г.


Невыполнение контракта по "Мистралям" обойдется Франции в 3 млрд евро

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

26 ноября, AEX.RU –  Франция должна будет выплатить России компенсацию размером до 3 миллиардов евро в случае отказа от поставки вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщает РИА Новости со ссылкой на Parisien.
 
Источник издания в дипломатических кругах прогнозирует, что в дополнение к стоимости контракта на поставку кораблей — 1,2 миллиарда евро — Россия может претендовать на компенсацию в размере около 800 миллионов за каждый из двух "Мистралей". Таким образом, в общей сложности размер компенсации может достигнуть почти 3 миллиардов евро.
 
Однако единого мнения по размерам компенсации у французских СМИ не сложилось. Так, по данным издания Nouvel Observateur, минимальной суммой компенсации будет 250 миллионов евро. В то же время, журналисты газеты Monde полагают, что эта сумма составит около миллиарда евро.
 
Вместе с этим Франция должна будет выплатить РФ сумму, внесенную российской стороной в качестве аванса за корабли — три четверти от стоимости контракта — 800 миллионов евро.
 
Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль должен поступить на вооружение российского флота до конца 2014 года, второй — в 2015-м.
 
Во вторник стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку России первого из двух кораблей — "Владивостока" — из-за ситуации на Украине. Замминистра обороны РФ Юрий Борисов ранее сообщил, что Москва пока не будет предъявлять претензии Франции из-за решения приостановить поставку РФ "Мистраля" и ожидает исполнения контракта.
 
Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась, и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет.
 
Против передачи кораблей активно выступают США. Париж, с одной стороны заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, а с другой увязывает передачу кораблей с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer