Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2014 г.


Установленный на МКС трехмерный принтер напечатал первую деталь

Переслать новость другу

МКС

26 ноября, AEX.RU –  Трехмерный принтер, доставленный в сентябре на Международную космическую станцию (МКС), успешно напечатал первую деталь, сообщило во вторник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает ТАСС.
 
17 ноября командир экипажа МКС Барри Уилмор установил в лаборатории американского научного модуля Destiny испытательную модель принтера, созданного калифорнийской компанией Made In Space, и произвел его калибровку. 24 ноября инженеры в Центре управления полетами отдали устройству команду напечатать для самого себя деталь - белую пластмассовую пластину размером 7,6 на 3,8 см с логотипом NASA. Несмотря на невесомость, принтер с задачей успешно справился. Во вторник Уилмор достал табличку, проинспектировал ее и установил на надлежащее место в принтер.
 
Как сообщило NASA, в некоторых местах спайка материала оказалась жестче, чем ожидалось. По мнению специалистов, это может свидетельствовать о том, что в условиях невесомости фиксация слоев пластика происходит немного по-другому, нежели на Земле.
 
"Это не просто первая деталь, напечатанная в космосе. Это - первый объект, произведенный за пределами Земли. Можно сказать, что мы "телепортировали" предмет, отдав команду принтеру его напечатать. Это большое достижение не только для NASA, но и для всего человечества", - заявил генеральный директор Made In Space Аарон Кеммер.
 
В ближайшие две недели на МКС будет напечатано еще около 20 пластмассовых объектов, которые затем доставят для анализа на Землю. В ближайшее время Made In Space планирует заменить нынешний образец принтера на более мощный. Кроме того, в 2015 году свой аппарат, способный создавать трехмерные объекты, собирается отправить на орбиту и Европейское космическое агентство.
 
Ожидается, что с помощью трехмерных принтеров астронавты смогут прямо в космосе печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты. По мнению специалистов, благодаря этим устройствам исследование космоса станет значительно дешевле и будет идти гораздо быстрее.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer