← Назад

Главная Новости 27 ноября 2014 г.

МАУ не имеет задолженности перед аэропортом "Борисполь"

Аэропорт "Борисполь"
Фото с сайта vlasenko.at.ua

27 ноября, AEX.RU –  Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) на сегодняшний день не имеет долгов перед международным аэропортом "Борисполь" (Киев), сообщил глава наблюдательного совета авиаперевозчика Арон Майберг на пресс-конференции в Киеве в четверг, пишет Интерфакс Украина.
 
"Общая сумма задолженности МАУ - ноль. Это все война прежнего менеджмента "Борисполя" с МАУ, поскольку МАУ была очень несговорчива", - констатировал он. Как сообщалось, в середине ноября 2014 года прокуратура Киевской области подала апелляционную жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд на решение Хозяйственного суда Киева, которым отказано в удовлетворении иска прокуратуры о взыскании с МАУ задолженности перед аэропортом "Борисполь" на сумму 145 млн грн.
 
В мае текущего года прокуратура в интересах Министерства инфраструктуры Украины и аэропорта заявила иск к МАУ с требованием погасить задолженность за наземное обслуживание самолетов. Хозсуд Киева 27 октября отказал прокуратуре в удовлетворении иска против МАУ о взыскании с нее задолженности перед аэропортом "Борисполь".
 
Изначально прокуратура направила в суд иск с требованием погасить в размере 24,1 млн грн, однако в конечном итоге по ходу рассмотрения дела сумма была скорректирована до 145,3 млн грн.
 
Хозсуд Киева, в свою очередь, установил, что указанная сумма рассчитана неправильно, поскольку, несмотря на то, что между "Борисполем" и МАУ заключены соглашения, предусматривающие скидки по аэропортовым сборам, аэропорт эти скидки не применял. В связи с этим суд отказал в удовлетворении иска к МАУ.
 
МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь" (Киев). Флот МАУ состоит из 39 самолетов: пяти Embraer-190, 31 самолетов Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и одного грузового, а также трех Boeing 767.
 
ГП "Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/11/27/127310/