Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2014 г.


Япония перенесла запуск космического зонда "Хаябуса-2" на период после 1 декабря

Переслать новость другу

JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

28 ноября, AEX.RU –  Япония перенесла запуск космического зонда "Хаябуса-2" ("Сокол-2") к одному из астероидов для сбора пробы грунта. Как сообщило в пятницу японское аэрокосмическое агентство (JAXA), зонд будет запущен "в период после 1 декабря", передает ТАСС. Причиной переноса даты с 30 ноября на более поздний период стало возможное ухудшение погодных условий.
 
Космический аппарат будет запущен тяжелой ракетой Эйч-2А с единственного в Японии космодрома на острове Танэгасима. Ожидается, что в 2018 году "Хаябуса-2" сможет приблизиться к астероиду 1999JU3, чтобы взять там образцы почвы. По мнению ряда ученых, в ней могут содержаться органические вещества и вода. Этот эксперимент, как полагают исследователи, способен пролить свет на пути распространения жизни во Вселенной и позволит специалистам подробнее изучить историю формирования космических тел этого типа.
 
Сборка зонда была завершена в сентябре этого года. Он оснащен специальной пушкой, которая при приближении на расстояние 100 метров к астероиду должна выстрелить по его поверхности. Выпущенный из пушки цельнометаллический снаряд, столкнувшись с космическим телом, создаст кратер, на дне которого японские ученые и рассчитывают найти ценные образцы породы. Специалисты JAXA приложили большие усилия, чтобы добиться высокой точности при попадании снаряда в астероид.
 
"Хаябуса-2" - это новая модифицированная версия зонда "Хаябуса", который ранее первым в истории сумел доставить на Землю материал, собранный на поверхности космического тела помимо Луны. В мае 2003 года он отправился к удаленному от Земли на 336,5 млн км небольшому астероиду Итокава, на который совершил посадку в ноябре 2005 года. При этом аппарат захватил мельчайшие частицы грунта небесного тела. Возвращение "Сокола" обратно оказалось под угрозой из-за серии технических сбоев, включая выход из строя двигателей. Аппарат был потерян на время. Однако в начале 2009 года специалисты JAXA смогли "оживить" двигательную установку, и зонд возобновил движение.
 
13 июня 2010 года "Сокол" подошел к Земле и отстрелил посадочную капсулу, в которой находились образцы песка и пыли. Таким образом, за 7 лет "Хаябуса" проделал самое длинное в истории человечества путешествие длиной 6 млрд км.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer