← Назад

Главная Новости 28 ноября 2014 г.

Планшет на замену пульта управления космическими кораблями России испытают весной 2015 года

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

28 ноября, AEX.RU –  Макет сенсорного интерфейса для управления российскими космическими кораблями испытают в ходе полета корабля "Союз ТМА-16М" весной следующего года, сообщили ТАСС в РКК "Энергия".
 
"В ходе эксперимента экипажу будет предложено оценить разные варианты ввода и отображения информации в условиях космического полета", - сказали в корпорации.
 
Новый интерфейс частично будет повторять пульт управления "Нептун-МЭ", который используется на "Союзах" сейчас, но вместо клавиш в нем используют сенсорный экран планшетного компьютера. В ходе тестирования макет не будет управлять какими-либо системами корабля.
 
Разработчики сенсорного интерфейса считают, что новый способ позволит улучшить управление кораблем - с планшетами зафиксированным в креслах космонавтам не придется тянуться к пульту управления. Сейчас , чтобы получить доступ к ряду клавиш пульта, космонавты используют телескопическую указку.
 
"Если эксперимент будет признан успешным, то это откроет дорогу для дальнейшей интеграции мобильных интерфейсов "человек-машина" в контуры управления транспортных пилотируемых кораблей и долговременных орбитальных станций", - сказал собеседник агентства.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/11/28/127361/