Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2014 г.


За последние полгода в США было зафиксировано более 150 инцидентов с участием БПЛА

Переслать новость другу

Квадрокоптер
Фото с сайта nydailynews.com

28 ноября, AEX.RU –  Ситуация вокруг использования летательных дронов продолжает активно развиваться. Последние данные говорят о том, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) может выставить достаточно жёсткие требования к использованию подобной техники в коммерческих целях, вплоть до необходимости иметь лицензию пилота настоящего самолёта, пишет IXBT.
 
В этой истории, правда, совершенно неясно, чем в аспекте безопасности будет отличаться некоммерческое пилотирование дронов, для которого никаких лицензий не требуется. Вполне возможно, что позже FAA возьмётся и за этот сегмент.
 
По крайней мере, предпосылки для этого есть. Согласно документу, опубликованному FAA, за последние полгода на территории США было зафиксировано более 150 инцидентов с участием беспилотных дронов. В том числе, появление БПЛА на территории аэропортов в непосредственной близости от самолётов. Неизвестно, сколько ещё подобных случаев остались незафиксированными. Несомненно, при всей прелести такой техники, возникает множество юридических вопросов, а также потенциальных проблем с нарушением приватности. Ну и, само собой, такая техника может быть опасна для здоровья или даже жизни людей при авариях или неудачном пилотировании.
 
Любопытно, что, по сути, только зарождающаяся проблема уже вызвала ответную реакцию в виде разработок систем оповещения о находящихся рядом дронах. К примеру, компания DroneShield предлагает подобную систему, основанную на анализе окружающего шума. Устройство определяет, что рядом находится беспилотник и тем или иным образом оповещает хозяина. Разработчики говорят, что такие системы становятся всё популярнее у знаменитостей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer