Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2014 г.


Владимир Путин: Россия преодолеет последствия санкций в сфере ВТС и укрепит позиции

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
фото с сайта kremlin.ru

5 ноября, AEX.RU –  Россия может не только справиться с последствиями санкций в сфере ВТС, но и укрепить свои позиции — программа импортозамещения в российском ОПК абсолютно приемлема и исполнима, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Россия располагает всеми возможностями, чтобы справиться с этими вызовами (последствиями санкций), но и укрепить свои позиции", — заявил Путин на заседании комиссии по вопросам ВТС. Он напомнил, что для этого разработаны серьезные программы импортозамещения в ОПК, налаживаются альтернативные связи в производственной и технологической кооперации. "Радует, что это (планы) по срокам вполне приемлемо, и финансовые затраты не такие уж и большие, как казалось изначально. Все в абсолютно приемлемых параметрах и исполнимо", — добавил президент.
 
По данным на октябрь этого года, Россия экспортировала оружия и военной техники на сумму 9,8 миллиарда долларов. По итогам 2013 года Россия продала оружия и военной техники за рубеж на сумму 15,7 миллиарда долларов.
 
Путин напомнил, что со многими странами Россию связывают отношения долгосрочного стратегического партнерства и указал на то, что такие связи необходимо поддерживать, повышая качество и расширяя направление ВТС. "Важно использовать на практике новые формы взаимодействия с покупателями российского вооружения и военной техники. Имею в виду систему гибких расчетов кредитования широкую логистическую поддержку, а также другие современные и эффективные механизмы продвижения продукции", — сказал глава государства.
 
Ключевыми партнерами России в области военно-технического сотрудничества являются Индия (42% от российского военного экспорта), Китай (около 10%), Азербайджан (7%), Венесуэла и Алжир (по 5%). Совокупный объем экспортных заказов российской военной техники в 2013 году достиг рекордных 49 миллиардов долларов. Отечественная продукция поставлялась в 65 стран, при этом с 89 государствами заключены и реализуются соглашения о военно-техническом сотрудничестве.
 
Президент также призвал активнее использовать конкурентные преимущества России в сфере ВТС, к которым он отнес солидный оборонно-промышленный потенциал, а также востребованность российского оружия. "Россия способна поставлять испытанные в боевых условиях серийные образцы самых современных систем и комплексов, которые по критерию "стоимость-качество-эффективность" превосходят все зарубежные аналоги. Более того, мы готовы не просто продавать вооружение, но и налаживать его совместное производство, ремонт, модернизацию и сервисное обслуживание", — отметил президент.
 
Напомним, США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer