← Назад

Главная Новости 6 ноября 2014 г.

Париж не уведомлял Россию о переносе контракта по "Мистралю"

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

6 ноября, AEX.RU – Москва не получала никаких уведомлений от Парижа о переносе, приостановлении или аннулировании контракта на поставку первого "Мистраля", сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель России в сфере военно-технического сотрудничества.
 
Таким образом он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что исполнение контракта может задержаться на три месяца, а российские моряки, проходящие практику на "Владивостоке", задержатся до нового года.
 
"Москва ждет решение от Парижа, никаких уведомлений о переносе, приостановке или аннулировании контракта мы не получали. Мы готовы в любое время принять корабль. Будем ждать до конца года", — сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что Москва является надежным партнером по контракту и добросовестно исполняет все финансовые условия контракта.
 
Официальный представитель "Рособоронэкспорта" сказал: "Рособоронэкспорт" не располагает информацией о дате передачи корабля заказчику".
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил 29 октября, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть во Францию 14 ноября для передачи России первого вертолетоносца типа "Мистраль" и спуска на воду второго.
 
Именно эту дату, 14 ноября, ранее в разговоре с РИА Новости называл представитель профсоюза французской верфи "Сен-Назер", где идет строительство кораблей. Официально эта информация тогда не подтверждалась.
 
Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/11/6/126284/